Одним из важных направлений деятельности администрации района является работа по легализации неформального рынка труда и скрытой заработной платы. Ведь выплата зарплаты «в конвертах» негативно сказывается на работниках и на поступлениях в местный бюджет, от которого в конечном итоге зависит развитие нашего района.
Созданная межведомственная комиссия активно работает по снижению неформальной занятости, легализации «серой» заработной платы и повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды. В комиссии участвуют представители Пенсионного фонда, налоговой инспекции, центра занятости населения, отдела внутренних дел, сотрудники администрации района.
В 2017 году проведено 7 рейдов, обследовано более 46 организаций и предприятий. В результате чего выявлено 6 нарушений. Материалы направлены в государственную инспекцию труда края для дальнейшего рассмотрения.
Основной целью совместных рейдов является разъяснения работодателям о заключении трудовых договоров в соответствии с нормами законодательства, об исключении выплат «в конвертах», что напрямую влияет на гарантии правового статуса членов коллектива и их социальную защиту после выхода на пенсию.
Уважаемые руководители организаций и индивидуальные предприниматели, обращаем ваше внимание на необходимость легализации трудовых отношений с работниками путем заключения трудовых договоров.
И. Филатова, руководитель центра занятости населения Павловского района.