Правительством Российской Федерации утвержден Перечень товаров и услуг, предназначенных для социальной реабилитации и интеграции в общество детей-инвалидов (Распоряжение Правительства РФ от 30.04.2016 № 381-р), а также Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на приобретение таких товаров и услуг путем компенсации затрат на их приобретение (Постановление Правительства РФ от 30.04.2016 № 380).
С 18 мая 2016 года владельцы сертификатов на материнский (семейный) капитал могут использовать его средствай (часть средств) на приобретение указанных товаров и услуг. Это возможно, если по результатам медико-социальной экспертизы бюро МСЭ внесло соответствующие рекомендации в индивидуальную программу реабилитации или абилитации ребенка-инвалида (далее ИПРА). Их внесение осуществляется с учетом мнения законных представителей ребёнка и при наличии показаний и отсутствии противопоказаний к товарам и услугам, предусмотренных Перечнем.
Инвалиды обеспечиваются техническими средствами реабилитации при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний.Исчерпывающая информация о состоянии здоровья и о необходимости в конкретных техсредствах содержится в направлении на медико-социальную экспертизу (форма 088/у-06), выдаваемом медицинской организацией. Многое зависит и от того, как полно обследован инвалид. Имеются ли заключения узких специалистов: ортопеда, травматолога, сурдолога, стома-терапевта и др.
Экземпляр программы реабилитации, согласованный с инвалидом, с его подписью и заверенный руководителем и печатью бюро, выдается инвалиду при объявлении решения.
В зависимости от того, кто указан в ИПРА, исполнителем реабилитационных (абилитационных) мероприятий необходимо обратиться в один из филиалов Фонда социального страхования края либо в управление социальной защиты населения.
И. Челнокова, руководитель бюро № 39 филиала ФКУ «ГБ МСЭ по Краснодарскому краю».