В администрацию Павловского сельского поселения обратились граждане с жалобой на громко играющую музыку в расположенном вблизи их домовладений кафе, что мешает им отдыхать в вечернее и ночное время.
Однако в нарушение требований действующего законодательства глава Павловского сельского поселения Д.Н. Пуховский это обращение в установленный законодательством семидневный срок в ОМВД России по Павловскому району для проведения проверки и принятия мер не направил. Вместо этого он одному из заявителей разъяснил право на самостоятельное обращение с заявлением в правоохранительные органы.
Данный факт выявила прокуратура района при проведении плановой проверки соблюдения требований Федерального закона от 02.05.2006 г. «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Тем самым должностное лицо воспрепятствовало своевременному и объективному рассмотрению обращения по существу компетентными правоохранительными органами. В связи с чем прокурор района инициировал возбуждение дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ – нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан. Дело рассмотрел мировой судья и привлек главу поселения к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
Факт несвоевременного перенаправления обращения в компетентный орган выявлен и в ходе проверки администрации муниципального образования Павловский район. Что послужило основанием для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренного ст. 5.59 КоАП РФ, в отношении заместителя главы района Н.В. Юшко. Он оштрафован на 5 000 рублей.
Всего в связи с допущенными многочисленными нарушениями требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан прокурор района в адрес глав органов местного самоуправления внес 4 представления об устранении нарушений, возбудил 5 дел об административном правонарушении.
Работа в указанном направлении будет продолжена.