Так назывался литературно-музыкальный бенефис к 70-летию барда А. Ходуса в клубе «Костёр» во Дворце культуры.
Этот чрезвычайно активный, лёгкий на подъем и талантливый человек отметил юбилей в мае, но поздравления с днем рождения в июне не стали лишними. И не только с днем рождения. Ведь недавно автор побывал на V межрегиональном фестивале бардовской песни имени Александра Лобановского «Струна и кисть, и вечное перо» в Сыктывкаре. Из столицы Республики Коми станичник привёз диплом лауреата III степени в номинации «Исполнитель». А пел он под гитару произведение Юрия Визбора «Послевоенный волейбол».
…Во время бенефиса звучали стихи, созданные павловчанином за последний год – «Оттепель», «Весне дорогу», «Осень», «Сказка о коте», «Ступени жизни», «Героям войны», «К событиям на Украине», «Призрачный путь» и многие другие. Исполнил павловчанин любимые песни бардов-классиков и свои собственные («Станица», «Любимой женщине», «Победа», «Возвращение»).
Впервые на вечере Анатолий Андреевич представил прозаические опыты – рассказы «Сила внушения», «Ёжики», «Вороны-воришки», «Зайчонок» и «Моя хирургия».
К микрофону подходили, включались в сценарную канву коллеги и друзья юбиляра. Среди них Т. Тимошина, Л. Гурбич, П. Аватьянц, Т. Гребенникова, Л. Шехватова. Подобрали особые поздравления Е. Филобок, члены клуба «Добрые соседи» (Т. Дзюба).
***
ИЗ ОТЗЫВОВ: «Автора отличает наблюдательность за окружающим миром – природой, человеческими судьбами. И всё, чем он делится на бумаге, создано с уважением к персонажам, деликатно» (руководитель клуба Л. Шехватова).
«Для меня стал открытием А. Ходус. Особенно трогательными были стихи о матери, патриотические песни. Желаю успехов здоровья и чаще радовать жителей Павловской своим талантом» (Г. Рой).
«Царила дружеская атмосфера, всё – от чистого сердца. Вечер понравился и содержательной частью, и тем, сколько собралось зрителей, тех, кому знаком и близок душой А. Ходус. Знаю, что без востребованности творческого багажа ты бесполезен» (А. Бекецкий).