Метод экстракорпорального оплодотворения многим дает шанс обрести желанного ребенка.
Сегодня немало молодых супружеских пар сталкивается с проблемой бесплодия. Молодых женщин и мужчин, страдающих таким недугом, гораздо больше, чем принято считать. Только в нашем районе число бесплодных пар составляет около 2 процентов от всех супругов детородного возраста. За год в Павловском районе рождается в среднем до 650-700 детей.
С 1999 года медики наблюдают резкий скачок мужского бесплодия. Это явление специалисты связывают с ранней и беспорядочной половой жизнью представителей сильной половины человечества, частой сменой половых партнерш и с половыми инфекциями, в результате которых начинается простатит.
Уровень заболеваемости простатитом растет у нас бешеными темпами. Если в 2000 году выявляли 176 случаев заболевания предстательной железы на 100 тысяч взрослого мужского населения от 18 до 50 лет, то уже в 2016 году эти показатели выросли до 1070, 4 случая на 100 тысяч населения, т.е. более чем в 6 раз.
Женское бесплодие – результат воспалительных заболеваний женской половой сферы и предшествующих абортов. В жизни часто случается так, что молодая женщина сначала делает несколько абортов, а потом решает рожать, но беременность не наступает.
Аборт – операция, которая всегда имеет серьезные последствия для женского здоровья. Женский организм после аборта испытывает сильнейший гормональный стресс. После искусственного прерывания беременности образуется раневая поверхность, в которой очень легко приживается инфекция.
Вот почему гинекологи всегда против абортов, а ратуют за рождение ребенка. Однако отказать женщине в такой процедуре они не в праве – она сама принимает окончательное решение.
Первичное бесплодие у женщин встречается редко, обычно речь идет о вторичном бесплодии – результате предшествующих абортов.
Медики считают, что многое зависит от здорового образа жизни, к нему нужно приучать детей с детсадовского возраста. Здоровье – личная собственность каждого, и подрывать его курением, алкоголем или прицельно разрушать наркотиками – последнее дело.
Человеческий организм сегодня и так нередко подорван плохой экологией, источниками ионизирующего излучения, вредными условиями труда, некачественными продуктами питания, которые наполнены консервантами. Все эти факторы, в совокупности с полученными инфекциями, сказываются на способности организма к продолжению рода. Не говоря уже о ВИЧ-инфекции. За последние годы в роддоме Павловского района трое детей родились у ВИЧ-инфицированных женщин.
Важно, что современная медицинская наука позволяет молодым бездетным парам, жаждущим родить ребенка, исполнить их мечту. Особенно сейчас, когда принята программа поддержки.
В решении этой проблемы основная роль отводится сегодня экстракорпоральному оплодотворению. Этот метод дорогостоящий, стартовая цена – 2,5 тысячи долларов. Это если все удается с первого раза, но нередко приходится повторять эту процедуру несколько раз.
Для улучшения демографической ситуации в краевом бюджете на текущий год появилась статья дополнительного финансирования экстракорпорального оплодотворения. Затраченные государством средства окупятся появлением на свет маленьких граждан страны.
Для решения вопросов по поводу экстракорпорального оплодотворения необходимо обратиться в районную женскую консультацию, где врач-специалист даст правильные рекомендации.
А. Челап,
заведующая женской консультацией ЦРБ.