Прокуратура района выявила коррупционные нарушения в деятельности ООО «АП Чистый продукт» и ООО «Строительная компания ИНТЕКО ЮГ».
Согласно Федеральному закону «О противодействии коррупции» и ст. 64.1 Трудового кодекса РФ работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должность государственной (муниципальной) службы в течение двух лет, после его увольнения обязан в девятидневный срок сообщать о заключении такого договора нанимателю служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Однако руководители этих организаций уведомление о приеме на работу бывшего служащего, работавшего в администрации района в должности ведущего специалиста отдела сельского хозяйства, не направили. В отношении юридических лиц и руководителей этих организаций вынесены четыре постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего муниципального служащего).
Материал рассмотрен мировым судьей – виновные юридические и должностные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 140 тыс. рублей. Кроме того, прокурор района в адрес генеральных директоров указанных организаций внес представления об устранении нарушений федерального законодательства, которые находятся на рассмотрении.
Работа в данном направлении продолжается.
Е. Каушан,
прокурор района, старший советник юстиции.