Существует поговорка: как потопаешь, так и полопаешь. Так что почти в каждом хозяйстве района есть своя столовая, в которой готовят для механизаторов и сотрудников хозяйств.
45 лет работает в столовой ЗАО «Новопластуновское» Валентина Михайловна Демченко и последние 20 из них она бессменный её руководитель. Она повар пятого разряда, под её началом трудятся еще трое поваров: Людмила Франчук, Елена Даткаева, Светлана Бережняк и двое раздатчиц: Валентина Финота и Виктория Михура.
Каждый день им приходится готовить более 180 порций различных блюд. На первое – супы и борщи, на второе – мясное: гуляш, шницель, голубцы, тефтели и тому подобное. На гарнир может быть и картошка, и макароны, и разнообразные каши. А для приготовления салатов и компотов повара используют свежие овощи и фрукты. Пекут замечательные пирожки и булочки.
За последний год столовая значительно обновилась. Хозяйство приобрело новую электропечь, моечную машину, появилась вторая морозильная камера. Вскоре должны получить современную овощерезку. Так что теперь замечательным мастерицам кастрюли и поварешки стало готовить немного проще.
На снимке раздатчица Виктория МИХУРА привезла обед механизаторам во время уборки. Она по образованию повар-кондитер и работает в столовой 2-й сезон.
Текст и фото М. Касьяна.