живут почти 1300 человек. Праздник девяти улиц ТОСа № 16 в станице Павловской отметили шумно, дружно, с песнями,
подарками, никого не забыли приветить.
Седьмой год подряд круг добрых соседей собирается по инициативе хлопотливой и ответственной Л.Г. Швец, председателя ТОСа. Усилия Людмилы Григорьевны ценят и поддерживают властные структуры. Вот и на этот раз откликнулись на приглашение первый заместитель главы района Ю.Ю. Шулико, глава Павловского поселения Д.Н. Пуховский, депутат районного Совета С.Е. Макридин, депутаты Совета поселения Е.В. Лесовой и И.Н. Ямушев. Они не только приветствовали земляков, поблагодарили за труд квартальную, но и с удовольствием включились в церемонию чествования. Пришли в гости и председатели ТОСов, от их имени держали слово В.Т. Горбачёва и В.Ф. Киссирова.
А началась программа с напоминания о приближающемся 80-летии Краснодарского края. Поэтому открыли торжество поздравления в адрес ровесников малой Родины, появившихся на свет в 1937-м. Добрые слова прозвучали в адрес звеньевой колхоза «Комсомолец» Раисы Лаврентьевны Ляшко, слесаря птицефабрики Анатолия Семёновича Бусыгина, строителя Петра Тимофеевича Соловья, депутата, многие годы работавшей в ДСУ, на пищекомбинате, заготконторе Евдокии Алексеевне Миргородской. Не забыли и юбиляров, которые не смогли присутствовать (Зинаида Сергеевна Холодная, Галина Ивановна Дьяченко и Лидия Фёдоровна Горевая).
Далее субботний вечер продолжился посвящением крепким и уважаемым супружеским союзам, тем более совсем недавно страна отметила светлый День семьи, любви и верности. В общей сложности у юбиляров 2017 года 15 детей, 22 внука и 4 правнука! Все люди работящие, с медалями и грамотами, есть ветераны труда, примерные хозяева, кулинары, садоводы, даже есть пчеловоды.
Золотую свадьбу 29 июля отметят Степан Иванович и Светлана Ивановна Кравчук. «Изумрудные» 55 лет вместе труженики Николай Иванович и Анна Фёдоровна Шевченко. Две семьи встречают сапфировые (45 лет) свадьбы. Это Алексей Васильевич и Анна Ивановна Мороз, Иван Николаевич и Валентина Борисовна Федоренко.
Четыре десятилетия рука об руку идут по жизни Валерий Владимирович и Ольга Борисовна Королёвы, Вячеслав Ильич и Наталья Геннадьевна Давиденко, Владимир Павлович и Ирина Владимировна Шиш, Николай Александрович и Ольга Юрьевна Шевченко.
Чуть меньшей – 35-летней – выдержки союз Владимира Пантелеевича и Галины Михайловны Панасюк. Серебряный юбилей встретили Алексей Николаевич и Алла Борисовна Савоненко.
Не обошли вниманием и других долгожителей на семейном фронте. Это пары, которые не отмечают круглые даты своих браков, но они заслужили не меньше добрых пожеланий, ёмких характеристик от ведущих праздника Алексея Голубенко и Елены Кривега.
В почётном списке Николай Иосифович и Татьяна Михайловна Новосельцевы, Людмила Григорьевна и Иван Семёнович Швец, Леонид Николаевич и Тамара Ивановна Некрут, Николай Петрович и Анна Ивановна Серые, Андрей Николаевич и Елена Леонидовна Серые, Владимир Зиновьевич и Валентина Михайловна Попиль, Виталий Николаевич и Ольга Алексеевна Руденко, Владимир Яковлевич и Валентина Александровна Фроленко, Виктор Григорьевич и Валентина Николаевна Алтуховы, Александр Иванович и Ольга Степановна Гончаровы, Роман Сергеевич и Елена Леонидовна Клименко. Среди них люди разных профессий – фермеры, фельдшеры, агрономы, педагоги, ветеринары, строители, сотрудники МЧС, водители, электрики, кондитеры… А сколько активных, увлеченных и талантливых! Любят природу, рыбалку, разводят голубей, участвуют в культурной и общественной жизни района, создают уличные клумбы всем на радость, искусно вышивают бисером, шьют и вяжут. Но главное – в их домах царят любовь, уважение, продолжается жизнь во внуках и правнуках. В этот день пожелали счастья и совсем юной, созданной нынешним летом семье Ксении и Дениса Каменевых.
К слову, все дети на празднике тоже не остались без подарков – их угостили мороженым. Их раздали почти сотню штук.
В августе на Кубани торжественно встретят 225-летие со дня высадки на Тамани первых черноморских казаков. Историческую дату на празднике ТОСа № 16 решили увязать с церемонией чествования казаков, которые помогают квартальной. Это старший вахмистр В.К. Тарасенко, вахмистр В.П. Севастьянов и сотник В.В. Королёв, войсковой старшина В.И. Швачкин.
Л.Г. Швец высказала слова благодарности всем землякам, особенно тем, кто помогает в благоустройстве микрорайона, кто содержит в чистоте свои участки и придомовые территории. Среди них В.Н. Ляшко, Л.А. Пшеничная, А.М. Запорожская, О.Б. Королёва, В.С. Гудилина, О.Д. Субботина, О.А. Руденко, О.М. Браславец, З.И. Демина (а всего более 60 образцовых дворов).
Поделилась руководитель ТОСа доброй вестью – отремонтирована детская игровая площадка, туда завезен песок: «За это спасибо депутату районного Совета Е.В. Савранскому. А в организации этого Дня ТОСа нам очень посодействовала администрация поселения, откликнулись активные жители Н.А. Кисиль, В.Н. Козлова, Т.М. Крамаренко, юная Е. Глянь. Очень рада, что получилось оформить в кубанском стиле сцену, сделать фотостенд. Украсили вечер выставкой своих творений наши искусницы С.Н. Димитренко и О.С. Гончарова. Такой нужный людям праздник не удался без артистов и сотрудников клуба ЗАО «Колос» и Дворца культуры. Я очень признательна Алексею Голубенко, Тамаре Дзюба, Елене Кривега, заслуженным работникам культуры Кубани Антонине Кисляковой, Виктору Чехутскому, а также Алексею Косенко, Ольге Барской, Ольге Некрестовой, ансамблям «Надежда» и «Славяне».
Подготовила А. Алексеева. Фото М. Касьяна