Дождливое начало лета сыграло нехорошую шутку с жителями района. От избытка влаги повсюду полезли сорняки и борьба с ними приняла нешуточный характер. Чтобы оценить масштабы бедствия, отправились в рейд по Павловской и её окрестностям вместе с Александром Чёрным, много лет проработавшим в «Россельхознадзоре».

С ПАРАДНОГО ВХОДА – КРАСОТА
Центральные улицы, например Горького, вопросов не вызывают. Видно, что с сорняками борются как жители частных домовладений, так и работники предприятий и организаций. Въезды и выезды в станицу радуют глаз аккуратными подстриженными лужайками, цветами и свежей побелкой. Однако стоит немного отклониться от основных маршрутов, как картина зачастую кардинально меняется.
Например, рельсы по обеим сторонам от железнодорожного переезда уже начали зарастать сорняками. Справедливости ради надо сказать, что вдалеке на путях была заметна фигура работника железной дороги в характерном ярко-оранжевом жилете, который, похоже, занимался скашиванием растительности вдоль полотна.
Осмотрели железную дорогу в районе станции Сосыка-Ейская. Там вовсю кипела работа – сразу несколько человек с триммерами активно выкашивали сорняки вдоль рельсов. Один из работников станции сказал, что в черте станицы все железнодорожные линии будут очищены от сорняков. Для этого в качестве помощников даже приехали коллеги из соседнего района.
Это не может не радовать, поскольку из всех сорняков именно амброзия чаще всего попадается вдоль железнодорожных путей. Немного смутили заросли бурьяна вокруг здания станции. Интересно – когда дойдёт очередь до них?
НЕВЕЗУЧАЯ ЛЕСОПОЛОСА
Навестили злополучную лесополосу рядом с гаражным комплексом на улице Чапаева. К сожалению, там всё по-прежнему. А именно – ямы с мусором по всей её протяжённости и разбросанный хлам вдоль тропинок. Под сенью густых крон деревьев сорняки не растут, поэтому валяющиеся повсюду бытовые отходы бросаются в глаза. Как давно известно, мусор и сорняки друг без друга практически не встречаются. Это два самых верных признака человеческой непорядочности и равнодушия по отношению к родной природе.
К замусоренной лесополосе примыкает огромный пустырь, который каждый год зарастает бурьяном выше человеческого роста. Вот и сейчас пыльная грунтовая дорога, проходящая через пустырь и соединяющая центр станицы с «новым» посёлком, с обеих сторон окружена непроходимыми зарослями сорняков. Будут ли когда-то побеждены эти «джунгли»?
Посетили гаражный комплекс на улице Промышленной. Помнится, во время весеннего рейда мы порадовались, что наконец-то кто-то скосил многолетние заросли камыша между задней стеной гаражей и железнодорожной насыпью напротив нефтебазы. Похоже, что радость была преждевременной.
От избытка влаги сорная растительность рванула вверх со страшной силой и снова стоит там густой зелёной стеной. С лицевой стороны гаражей тоже всё по-старому.
По правой стороне, где расположились автомастерские и магазины по продаже запчастей, царят чистота и порядок. Левой половине повезло меньше, там много бесхозных боксов, подъезды к которым каждый год зарастают сорняками, в числе которых и аллергенная амброзия. Кое-где уже проросли молодые побеги деревьев размером с приличный куст.
НЕНАДЁЖНЫЙ БЛОК
Заехали на несанкционированную свалку недалеко от Павловской, расположенную за бывшей конно-спортивной школой в сторону Атаманской.
Приятно удивились. Похоже, что администрация поселения услышала нашу критику и приняла кое-какие меры по ликвидации незаконной свалки. Замусоренная территория зачищена и выровнена бульдозером, а въезд на эту площадку теперь перегорожен увесистым бетонным блоком.
Однако наш народ на выдумку хитёр. В том числе и на всякие пакости. Рядом с блоком, в обход него, уже накатан в высокой траве новый проезд. Нужно бы перегородить дорогу более основательно, не оставив лазеек нарушителям экологических норм. Иначе свалка очень быстро разрастётся до прежних размеров.
Решили проверить ещё одно проблемное место в самом центре Павловской, а именно – двор торгового центра, бывшего магазина «Универсам». Может быть – и там наконец навели порядок? Не тут-то было. Всё осталось по-прежнему – обшарпанные стены с обвалившейся штукатуркой, обрушившийся навес над эстакадой, кучи мусора и буйные заросли сорняков. А ведь «Единство» уже два раза публиковало фотографии этого запущенного места! Которое, ко всему прочему, находится в какой-то сотне метров от нарядной центральной площади станицы!
ИТОГИ И ВЫВОДЫ
– По сравнению с предыдущими годами ситуация с сорной растительностью немного лучше, – подвёл итоги рейда Александр Чёрный, – но по-прежнему остаётся напряжённой. Особенное внимание необходимо уделить бесхоз¬ным участкам. Пока территория остаётся ничей – она будет представлять из себя свалку, заросшую бурьяном.
Амброзии в этом году не так уж и много, но радоваться рано. Посмотрите, сколько вокруг другой сорной растительности. Просто из-за обильных дождей другие сорняки обогнали её в росте и не дали развиться как следует. Не стоит сомневаться, в конце лета, когда другие растения усохнут от жары, амброзия себя ещё проявит. Выход один – регулярно косить проблемные участки.
Ю. Бойцов. Фото автора.