Более ста ребят вместе с атаманами и наставниками со всего Ейского отдела собрались в селе Шабельском Щербиновского района на однодневный военно-полевой выход допризывной молодёжи. День сборов был расписан поминутно. Разбит полевой лагерь, выставлены часовые.
После торжественного открытия, на котором присутствовали заместитель атамана отдела Александр Мальцев, начальник штаба Андрей Бурцев, заместитель по спорту Алексей Коштур, атаманы районных обществ, парни отправились на соревнования. Им предстояло показать себя в сборке-разборке автомата, стрельбе из пневматической винтовки, метании ножа, перетягивании каната.
После напряженных состязаний у казачат осталось время в Ейском лимане поплескаться, пообедать и послушать лекции по истории кубанского казачества, по-учиться владению нагайкой, шашкой. Сюрпризом стал визит в лагерь пограничников со служебной собакой (рядом с селом расположена Шабельская застава). Их пригласил местный атаман Виталий Подолянко. Воины рассказали о службе, показали оружие и рацию, говорили о плодотворном сотрудничестве с казачьей дружиной по охране государственной границы. Ответили на многочисленные вопросы ребят.
Под конец дня наставники подвели итоги спортивной программы. Удача оказалась на стороне казачат военно-патриотического клуба «Мужество» (руководитель Владимир Попов) Павловского РКО. Они стали первыми! Второе место у Щербиновского РКО, третье – у допризывников Уманского РКО.
Вручили грамоты и в отдельных видах программы. Максим Дарморез из Павловского РКО был самым метким в стрельбе из пневматической винтовки (44 очка из 50 возможных). Самой дружной и сильной командой в перетягивании каната, самой точной в метании ножа тоже оказалась наша команда. В её состав вошли Дмитрий Фёдоров, Даниил Болдарев, Никита Баталов, Николай Ляшенко, Дмитрий Петрухин, Александр Сайимов, Максим Дарморез, Александр Рощенко, Руслан Ребиз, Кирилл Ерещенко.
Е. Пустовая, помощник атамана Ейского отдела ККВ.