Вот говорят – периферия, и чего у вас там интересного, тухло всё. Не совсем так. Те, кто читает нашу газету, заранее знали, что 8 июля на так называемом «Полуострове свободы» (зона отдыха в станице Старолеушковской на ул. Жлобы) второй год подряд «жжёт» фестиваль рок-музыки. Живой звук, валяние на зелёном газоне, улыбки, бороды, ядерного цвета волосы, кричащие татуировки, футболки и шорты, фотосессии у прессволла (рекламный стенд), пьянящий аромат жареного мяса, раки, пенное для взрослой аудитории. А ещё милые бабушки, дети, собаки, фенечки и сувениры от лавки местных мастеров «Смачные ништяки», смешные конкурсы, танцы от души и тёплый Челбас. Никакого пафоса и великосветского надувания губ и закатывания глаз. Уютно, без мусора и нецензурной лексики (как гипертрофированно представляют себе некоторые далёкие от рок-культуры люди).
Всё это – о неформальном летнем проекте «Rоck in park», который набирает обороты благодаря усилиям организаторов (магазин «Пивной Папа», Андрей Глаголько и др.) и приглашенным рок-группам Краснодарского края и Ростовской области. В 2017 году на площадке-поляне зажгли разные в жанровых направлениях команды – «8 битт», «Tamatafresh», «Штурм», «Хмельной дракон», «Почему бы и нет», «Айлетъ», «MY CONFESSI», «heper jesef» и др. Звучала и своя музыка, и кавер-версии отечественных и зарубежных звёзд рок-сцены.
Одним из самых запоминающихся событий дня стало предложение руки и сердца во время трека «Океаны» от группы «Tamatafresh» и танец уже молодожёнов, которые просто заехали на своем лимузине на тусовку. Случилась и история не из приятных. Барабанщик группы Tamatafresh Сергей Ниткин при установке конструкций получил серьезную травму руки. Но харизматичный и сильный парень, несмотря на рану, отработал всю программу группы на высшем уровне.
Так что, жизнь бурлит на фестивале. Вы многое пропустили, если не приехали. За вами должок на следующий год!
Я. Ляшенко. Фото с фестиваля А. Безделина.