В КРАСНОДАРЕ ПРОШЛИ ФИНАЛЬНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ СПАРТАКИАДЫ МОЛОДЁЖИ РОССИИ ДОПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА
Второй год подряд, при содействии Минспорта России и Краснодарского края, Министерства обороны России и общероссийской организации ДОСААФ, Кубань принимала финальные соревнования Спартакиады.
В течение недели 620 допризывников из 62 субъектов Российской Федерации в возрасте 15-17 лет соревновались в физической и военно-технической подготовке.
В программе Спартакиады такие виды соревнований, как подтягивание, упражнения на пресс, прыжки в длину, бег на короткие и длинные дистанции, плавание, соревнования по пулевой стрельбе и военной подготовке, строевая подготовка, метание гранаты.
– Сегодня, естественно, мы делаем упор на сдачу нормативов «Готов к труду и обороне», это одно из самых значимых на сегодняшний день мероприятий, – сказал на открытии финальных соревнований Спартакиады заместитель министра физической культуры и спорта Краснодарского края Вадим Пермяков.
Заместитель министра также отметил, что Спартакиада молодёжи России допризывного возраста – одна из самых массовых и значимых Спартакиад, которая проходит в Краснодарском крае.
– То, что Министерство спорта России доверило ее проведение нам уже второй раз подряд, говорит о том, как развивается массовая физическая культура и спорт в нашем крае, – подчеркнул Вадим Пермяков.
Основными задачами Спартакиады являются улучшение физической и технической подготовленности молодёжи допризывного возраста, повышение престижа военной службы у подрастающего поколения, а также физическое и духовно-нравственное воспитание молодёжи.
– Условия, которыми располагают в Краснодарском крае, в формате всей страны, наиболее комфортные, чтобы проводить такие мероприятия. Уровень организации соревнований в крае отвечает всем требованиям, – подчеркнул заместитель начальника отдела Минспорта России Георгий Кабанов.
Соревновались участники спартакиады будут на различных спортивных площадках, среди них ДОСААФ, Высшее военное училище летчиков, спортивный комплекс в станице Динской и стадион «Труд» в Краснодаре.
(Министерство спорта Краснодарского края).