Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июня 2017 года № 761 утверждены изменения в ПДД в части, касающейся правил перевозки детей в транспортных средствах, которые вступили в силу 12 июля 2017 года.
Теперь пункт 22.9 Правил дорожного движения изложен в следующей редакции:
«Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла».
Новая редакция Правил предоставляет водителям альтернативу для безопасной перевозки детей в возрасте от 7 до 12 лет – разрешается применять либо ремень безопасности, либо детское удерживающее устройство в соответствии с ростом и весом ребенка-пассажира.
Для обеспечения безопасности ребенка во время поездки Госавтоинспекция рекомендует перевозить детей в детском удерживающем устройстве даже после достижения ими 7-летнего возраста.
Данное постановление правительства также устанавливает официальный запрет оставлять в транспортном средстве на время его стоянки ребенка в возрасте младше 7 лет в отсутствие совершеннолетнего лица (дополнение к пункту ПДД 12.8.). Нововведение будет способствовать предотвращению случаев оставления детей в опасности, обусловленной перегреванием, переохлаждением или испугом. Кроме того, это требование позволит избежать ситуации, когда автомобиль с оставленными без присмотра детьми в салоне самопроизвольно приходит в движение, что создает опасность для малолетних пассажиров.
Э. Дмитриенко,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД Павловского района.