В Павловскую приехал президент Всемирной федерации фудокан каратэ, профессор, доктор Илья Йорге, имеющий наивысший 10 дан. Он, а также президент Всероссийской федерации фудокан павловчанин Василий Савранский (7 дан) провели всероссийский семинар на турбазе ООО «С.Е.В.».

Взять уроки у великого мастера захотело более 200 человек, прибывших из 30 регионов России. Тренировки проходили три раза в день по два часа в течение недели. Каратисты с большим упорством оттачивали своё мастерство в таких упражнениях, как ката (бой с тенью), кумитэ (спарринг) и работа с макиварэ (отработка силовых ударов). Удивляло, что Йорге занимался вместе со всеми. Несмотря на то, что ему исполнилось 76 лет, он находится в хорошей физической и духовной форме.

Особое внимание профессор уделил детям, им было интересно наблюдать за происходящим на семинаре и участвовать в нем.

В последний день спортсмены сдавали экзамены на черные пояса и даны высшей степени – заявки подали более 20 человек, в том числе пятеро членов нашей федерации. Экзамен проходил в силовой тяжелой борьбе. Особенно интересными были поединки один против двоих и троих противников и тесты на скорость пробивания газеты кулаком.

Наши каратисты сдали экзамен достойно. Первый дан получил Александр Кривонос (из ст. Кущевской), тренер у него павловчанин Александр Щукин. Первый дан присвоен Анне Бескоровайной (ученица СШ № 14 ст. Незамаевской), тренер Виталий Таранин, она стала обладателем второго в районе женского черного пояса, а первый такой пояс уже имеет Нина Савранская (преподаватель СШ № 2).

Третий дан получил новопластуновец Владимир Рахинский, тренер-преподаватель ДЮСШ. Тренирует его Василий Савранский. Третий дан теперь у Анастасии Ребриной, четвертый – у ее тренера Вячеслава Тарана, оба проживают в станице Староминской.

Наши спортсмены надеются, что это был не последний приезд Йорге в Россию и нашу станицу. Мы говорим огромное спасибо В.П. Савранскому за организацию семинара, а также отдых, который он устроил для детей (рыбалка, купание в реке, различные игры).

В. Таранин, тренер.