На дворе лето и в разгаре подготовка жилищно-коммунального комплекса    и объектов социальной сферы к работе в осенне-зимний период

Все по плану

Разработан и утвержден комплексный план по подготовке объектов к осенне-зимнему периоду 2017-2018 годов, согласно которому все предприятия ЖКХ и социальной сферы ведут реализацию намеченных мероприятий. В целом на подготовку к зиме выделено 49 млн 525 тыс. рублей Из них средства местного бюджета – 14 млн 832 тыс. рублей, краевого –   4 млн 916 тыс. рублей, предприятий теплоэнергетического комплекса и ЖКХ – 28 млн 737 тыс. рублей.

Общая потребность в финансировании мероприятий по подготовке объектов теплоэнергетики 25 млн 144 тыс. рублей, из которых 4 млн 573 тыс. рублей – средства местного бюджета. Остальные – предприятий.

В целях координации хода подготовительных работ к зиме создана межведомственная комиссия, председатель комиссии – глава муниципального образования.

Жилищное                   хозяйство

На территории района 146 многоквартирных домов. Все они выбрали и реализовали способ управления. Обслуживание и содержание жилищного фонда осуществляют управляющие организации: ООО «Управление домами», ООО «Развитие», в ведении которых находятся 62 дома, 5 домов управляются ТСЖ, 79 – выбрали непосредственный способ управления.

Управляющие организации включили в планы мероприятий работы по изоляции труб холодного и горячего водоснабжения, центрального отопления, канализации, противопожарного водопровода, проверили дымоходы и вентиляционные каналы. Все мероприятия выполняются в соответствии с утвержденными графиками.

Готовность жилищного фонда составляет 80 процентов.

Теплоэнергетическое                 хозяйство

В ПТО ООО “Тепловые сети” идёт обсуждение нового проекта. На снимке (слева направо) за столом: специалист по охране труда Татьяна ЖИ- ГУЛИНА, инженер ПТО Екатерина ДАВИДЕНКО, главный инженер Вла- димир ЖУРАВЛЁВ, мастер участка Михаил СКОРБЕЖ, стоят: инже- нер ПТО Александр ТЮРЕВ, инспектор тепловой инспекции Дмитрий МЕДОВНИК.

Всего в районе эксплуатируется 67 котельных (из них 35 муниципальные), обеспечивающих теплом объекты социальной сферы и жилые дома. Так, в ведении ОАО «Тепловые сети» 41 котельная, управления образованием – 22, ТЭЦ ОАО «Павловский сахарный завод» – одна, ПУ-56 ст. Новолеушковской – одна и управления соцзащиты – две. Все они находятся в удовлетворительном состоянии.

В котельной ДЮСШ идут плановые работы по подготовке к зиме.  На снимке: чисткой котла заняты (слева направо): токарь-слесарь  Сергей ТРЕТЬЯК, слесарь Юрий ПОПОВ, электрогазосварщик Генна- дий КУДРЯШОВ.

Общая протяженность тепловых сетей – 55,812 километра, 27,22 – муниципальных, аварийных нет.

Общий уровень готовности объектов теплоэнергетики составляет 78,9 процента.

Водопроводно-канализационное хозяйство

Оказанием услуг по водоснабжению занимаются 11 предприятий МУП ЖКХ сельских поселений и два сельхозпредприятия. Все 29 населенных пунктов района обеспечены централизованным водоснабжением.

Обеспечение населения питьевой водой осуществляется из 84 артезианских скважин с общей производственной мощностью 23,8 тыс. куб. в сутки.

Последние монтажные работы в новой котельной на территории  ывшего хлебозавода. На снимке (слева направо): электрик Евгений  АЗУМНЫЙ, слесарь газового оборудования Владимир ГИЛЁВ, сле- ари КИПиА Алексей ЛОБАНОВ и Сергей ПАНЮШЕНКОВ.

Последние монтажные работы в новой котельной на территории
ывшего хлебозавода. На снимке (слева направо): электрик Евгений
АЗУМНЫЙ, слесарь газового оборудования Владимир ГИЛЁВ, сле-
ари КИПиА Алексей ЛОБАНОВ и Сергей ПАНЮШЕНКОВ.

На подготовку к зиме предприятия ЖКХ выделили 2 млн 384 тыс. рублей. Освоено 1 млн 855 тыс. рублей. За счет средств предприятий и местных бюджетов подготовлено 491,3 км водопроводных сетей.

Централизованной системой канализации охвачен центр станицы Павловской. Протяженность канализационных сетей 43,3 км. В системе 8 канализационных насосных станций, самотечных и напорных коллекторов.

На подготовку к отопительному периоду ООО «Кубанская коммунальная компания» выделила 286 тыс. рублей – на ремонт колодцев и на другие мероприятия, предусмотренные планом.

Водопроводно-канализационное хозяйство готово к осенне-зимнему периоду на 81 процент.

Электрическое         хозяйство

В ходе подготовки к зиме ПАО «Кубаньэнерго Тихорецкие электрические сети» капитально отремонтировало 12 км воздушных линий 0,4-10 кВ, заменило 19 км неизолированного провода воздушных линий электропередач, 180 электроопор, капитально отремонтировало 11 ТП-10/0,4 кВ. В охранной зоне электролиний протяженностью 112 км обрезана древесно-кустарниковая растительность.

Общая готовность предприятия составляет 90 процентов.

Газовое хозяйство

ОАО «Павловскаярайгаз» выполнило техническое обслуживание наружных газопроводов протяженностью 847,7 км, из них 688,4 км подземных газопроводов. Ведется покраска газопроводов и диагностируется их техническое состояние. В настоящее время проверено техническое и противопожарное состояние 19 ГРП, 113 шкафных ГРП. Общая готовность газопроводов – 100 процентов.

Произведена установка ИФС (изолирующих фланцевых соединений) на газовых вводах жилых домов в количестве 45 штук из запланированных 110. Проверено на исправность 22 тыс. 641 комплект бытового газового оборудования по договорам на техническое обслуживание из 22 тыс. 780 комплектов.

Уже освоено 1 млн 608 тыс. рублей на подготовку к зиме из запланированных 3 млн 284 тыс. рублей.

Подготовлено 20 единиц автотранспорта и механизмов из 37 единиц (54 процента). Общий уровень подготовки газового хозяйства составляет 69 процентов.

Образование

На балансе управления образованием находится 51 учреждение, из них: 20 общеобразовательных школ, 27 дошкольных учреждений, 4 учреждения допобразования.

На подготовку к осенне-зимнему периоду из районного бюджета выделено 2 млн 207 тыс. рублей. Во всех учебных и дошкольных учреждениях проведены промывка и гидравлические испытания систем отопления.

На балансе управления находятся 22 собственные котельные, где проведен текущий ремонт, а также поверка контрольно-измерительных приборов газового оборудования, выполнено обследование дымоходов и вентканалов котельных, проходят обучение ответственные лица за теплоэнергоустановки.

Уровень готовности управления образованием к зиме – 70 процентов.

Благоустройство

Запланирован ремонт 17,674 км дорог и он ведется. На что выделено 13 млн 465 тыс. рублей из местных бюджетов, 13 млн 638 тыс. рублей – из краевого. Готовность к зиме составляет 50 процентов.

Культура

В районе функционируют 53 учреждения культуры. Согласно плану мероприятий проведены текущие ремонты зданий: утеплены двери, покрашены трубы, промыты и гидравлически испытаны системы отопления.

Для клубов, отапливающихся углем, топливо приобретено в полном объеме. Уровень готовности объектов культуры к зиме – 100 процентов. Выделенные средства – 200 тысяч рублей – освоены.

Социальная защита населения

На подготовку к зиме запланированы 184 тысячи рублей. В «Павловском ПНИ» (психоневрологическом интернате) провели гидравлические испытания системы отопления. Котельная находится на эксплуатации в ОАО «Тепловые сети», которое уже выполнило планово-предупредительный ремонт. Отремонтирован утеплитель теплотрассы.

Котельная Павловского СРСН «Созвездие» (социально-реабили-тационный центр для несовершеннолетних) находится на эксплуатации в ООО Управляющая компания «Теплосервис» (г. Белореченск). Проведены промывки и гидравлические испытания систем потребления. Освоено 50 процентов средств.

Новолеушковская школа-интер-нат с профессиональным обучением готова к отопительному периоду. Котельная на эксплуатации в ООО Фирма «Эксергия» (г. Майкоп). Идет текущий ремонт котельной, а также гидравлические испытания системы теплоснабжения.

Учреждения готовы к отопительному периоду на 75 процентов.

Н. Ванжа,

начальник управления капитального строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации района.