Прокуратура района по заданию краевой прокуратуры проверила, как администрация района исполняет требования законодательства при подготовке к проведению капремонта многоквартирных домов по региональной программе.

Установлено, что в нарушение требований краевого законодательства администрацией не разработан правовой акт о порядке проведения мониторинга технического состояния многоквартирных домов – в нем должны быть определены даты начала и окончания обследования и сам график проведения обследования конкретного дома. Более того, по состоянию на июнь 2017 года из 128 многоквартирных домов, включенных в региональную программу капремонта, обследовано лишь 43. Этот факт говорит о ненадлежащем выполнении обязанностей должностными лицами администрации.

С учетом того, что данные, полученные по результатам технического обследования, учитываются при актуализации региональной программы, неисполнение должностными лицами своих обязанностей влияет на своевременность и достоверность сведений, необходимых для актуализации региональной программы капремонта многоквартирных домов на территории района. И, естественно, нарушает жилищные права граждан.

Установлено наличие непогашенной администрацией района как собственником муниципальных квартир задолженности по оплате взносов за капитальный ремонт на суммы свыше 148 тыс. рублей.

Прокурор в адрес главы района внес представление об устранении нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено. Принят комплекс мер по улучшению работы в данном направлении. Ответственный работник привлечен к дисциплинарной ответственности. Задолженность по оплате взносов за капитальный ремонт погашена администрацией в полном объеме.

Администрация района разработала график проведения обследования состояния многоквартирных домов, который находится в открытом доступе на официальном сайте администрации.