Прокуратура проверила исполнение требований федерального законодательства в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности в деятельности органов местного самоуправления муниципального образования Павловский район.

Так, в силу положений Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энерго-сбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» разработка муниципальной программы и включение в неё ряда мероприятий, предусмотренных указанным федеральным законом, является необходимым правовым методом создания и обеспечения благоприятных условий развития отношений в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности на территории каждого поселения. К таким мероприятиям, в частности, отнесены меры, направленные на сбережение энергии и повышение энергетической эффективности жилищного фонда и систем коммунальной инфраструктуры, выявление бесхозяйных объектов недвижимого имущества, информирование потребителей энергетических ресурсов об указанных мероприятиях и о способах энергосбережения и повышения энергетической эффективности и многое другое.

Вместе с тем проверкой установлено, что в нарушение требований действующего законодательства администрация Атаманского сельского поселения муниципальную программу в указанной сфере не разработала. В связи с этим прокурор района в адрес главы поселения внес представление об устранении нарушений, которое находится на рассмотрении.

Кроме того, подобные факты установлены в Новолеушковском, Новопетровском, Старолеушковском и Упорненском сельских поселениях. По выявленным нарушениям прокурором района также приняты соответствующие меры реагирования.

Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.

Е. Каушан,

прокурор района, старший советник юстиции.