15 августа в Павловском районе побывал глава администрации Краснодарского края Вениамин Кондратьев

На ферме Ляшенко

Свой визит он начал с посещения семейной молочно-товарной фермы Ольги и Василия Ляшенко. Здесь содержится около тысячи голов крупного рогатого скота, почти 250 коров. В первом полугодии было надоено 1108 тонн молока высшего сорта. К концу года будет получено в среднем от коровы восемь тысяч килограммов молока.

Корма для животных в КФХ – собственного производства, акцентировал Василий Ляшенко. 30% от общей площади пашни (495 гектаров) отведено под кормовые культуры. Наличие крупного рогатого скота, в свою очередь, позволяет использовать органические удобрения, что значительно повышает плодородие почвы. Во многом благодаря этому в хозяйстве одна из самых высоких урожайность озимой пшеницы и других культур по краю среди КФХ. По зерновым колосовым и зернобобовым культурам, а также озимому ячменю в 2017 году показатель составил более 70 ц\га, по озимой пшенице – порядка 81 центнера.

Перенять опыт работы предприятия приезжали аграрии из Крыма, а также представители немецкого крестьянского союза.

Вениамин Кондратьев высоко оценил производство, отметив, что такая организация работы позволяет фермеру уверенно смотреть в зав-трашний день.

– Многие сегодня боятся рисковать, хотят, чтобы в бизнесе были минимальные затраты и максимальная прибыль, но так не бывает. Настоящий хозяин умеет балансировать, планировать, делать так, чтобы каждый гектар земли работал. Он понимает выгоду и в выращивании пшеницы, и содержании скота. В противном случае – это просто оправдания тех, кто не хочет работать, – подчеркнул губернатор.

Вторая                   жизнь завода

Павловский сахарный завод находился в процедуре банкротства с 2006 года. Ежегодно менялись хозяева. В прошлом году был найден новый собственник – выселковский агрокомплекс, которому удалось реанимировать крупнейшее в районе мероприятие. Его реконструкцию в ходе визита оценили губернатор, его заместитель Андрей Коробка и глава района Владимир Трифонов.

Работы практически завершены, обновлены жомовая яма, участок трубопровода транспортерно-моечной воды, модернизирована бортоукладочная машина, осуществлен монтаж линии заточки свеклорезных ножей. В целом инвестиции в реконструкцию завода составят 57 млн рублей. Реа-лизация этих планов позволит увеличить суточную производительность предприятия по переработке свеклы с 5 до 8 тыс. тонн.

Встреча с жителями

Во второй половине дня Вениамин Кондратьев и его заместители встретились с жителями района. Большой зал социально-культур-ного центра станицы Павловской был переполнен.

Перед началом разговора губернатор отметил успехи района, подчеркнув, что он занимает в экономике крепкие позиции по многим показателям. Среди северных муниципалитетов края павловчане являются лидерами в сельском хозяйстве.

С информацией выступил глава района Владимир Трифонов. За последние годы бюджет муниципалитета демонстрирует стабильный рост. Так, в 2015 году он составлял 328 млн рублей, а в 2016-м доходная часть превысила 400 млн.

Но, к сожалению, не все проходит гладко. Есть моменты, которые замедляют темпы развития территории. Например, отставание к показателю прошлого года по единому сельскохозяйственному налогу на 34 млн рублей, что обусловлено авансовыми платежами, произведенными крупными налогоплательщиками в 2016 году.

Наш район – традиционно аграрный, стабильно показывающий высокие результаты. Последние два года урожайность зерновых колосовых и зернобобовых превышает 60 центнеров, кукурузы – 63 центнера, что является лучшим результатом в северной зоне Краснодарского края. Валовой сбор сахарной свеклы в прошлом году достиг 606 тыс. тонн при урожайности 603 центнера – это лучший результат в северной зоне Кубани и истории нашего муниципалитета. В текущем году собрано 455 тыс. тонн зерна. Урожайность – 66,2 центнера – является рекордным за всю историю района.

Сегодня на предприятиях всех форм собственности содержится 28383 головы крупного рогатого скота, в том числе 10664 коровы, по сравнению с прошлым годом дойное стадо выросло на 706 коров. За шесть месяцев произведено 40,6 тыс. тонн молока – на 1,2 тонны больше, чем за такой период прошлого года. Надой от коровы превысил прошлогодний показатель на 2 процента и достиг 3817 килограммов молока.

Мы ожидаем положительную динамику в развитии животноводства за счет реализации крупного инвестиционного проекта в Новопластуновском сельском поселении, где строится ферма КРС на 1600 голов. Уже приступили в строительству двух коровников и телятника, доильного зала. Объект планируют сдать в эксплуатацию в 2018 году.

Активно развивается и овощеводство. В прошлом году предприятие «Агроинвест» завершило строительство тепличного комплекса и получило первый урожай овощей. В этом году оно приступило к реализации проекта второй очереди. После его реализации предприятие будет получать до 6 тыс. тонн овощей в год и обеспечит рабочими местами 150 жителей района. В целях развития овощеводства в районе сформирован земельный участок для строительства логистического центра.

Вторая по значимости отрасль экономики – это перерабатывающая промышленность. В первом полугодии крупные предприятия района нарастили объем отгруженных товаров на 40 процентов – более чем на 600 млн рублей.

В настоящее время на территории района реализуются и другие инвестиционные проекты: завод по производству металлоконструкций, завод по розливу питьевой воды, модернизируется сахарный завод. У нас сформирована площадка для размещения промышленного парка. В настоящее время ведется поиск инвесторов.

Далее глава района рассказал о развитии образования, спорта, здравоохранения, жилищно-ком-мунального и транспортного обслуживания, работе общественных организаций.

– Мы полностью открыты для наших жителей и в ежедневном режиме готовы к конструктивному диалогу по обсуждению самых острых и проблемных вопросов, – сказал Владимир Трифонов. – У нас создан коллегиальный орган – общественный совет при главе района, в него вошли 27 человек – наиболее активные представители политических, общественных и религиозных организаций. В районе 69 органов территориального общественного самоуправления. Наши тосовцы – это патриоты своей малой родины, они проводят с населением большую разъяснительную работу. При их активном участии во всех поселениях созданы добровольные народные дружины. Благодаря активности тосовцев растет количество заключенных договоров со специализированными предприятиями на вывоз бытовых отходов и мусора. Эффективно работают казачьи станичные и хуторские общества, они много делают по военно-патриотическому воспитанию молодежи, охраняют общественный порядок, а также участвуют в экономической жизни района, выращивая сельхозпроукцию на закрепленной за ними пашне.

Ситуацию в районе проанализировали вице-губернаторы. Андрей Коробка отметил, что в муниципалитете достигнуты хорошие результаты в сельском хозяйстве – как в животноводстве, так и в растениеводстве. В то же время есть над чем работать. Если в передовых хозяйствах удой молока от коровы превышает семь тысяч килограммов, то в некоторых он не достиг и четырех тысяч. Снижается количество гумуса в почве, главная причина – несоблюдение сево-оборота.

Вице-губернатор Андрей Алексеенко отметил, что в газификации Павловский район «впереди планеты всей». Много сделано по модернизации топливно-энерге-тического комплекса. 70 процентов котельных переведены на современное оборудование. Нет задолженности по газу и электро-энергии.

Что волновало           людей

В ходе встречи губернатор дал возможность высказаться каждому или задать вопрос.

Павловчан волнует состояние очистных сооружений, которые давно морально и физически устарели. Когда будут строиться новые? Цена вопроса, ответил вице-губернатор Андрей Алексеенко, 170 млн рублей. Проект готов и уже прошел экспертизу. Работы будут идти поэтапно, начиная с нового года. К концу 2020 года в Павловской появятся новые очистные сооружения.

Жительница станицы Валентина Горбачева обратилась к главе края с просьбой оказать содействие в возведении офиса врача общей практики в Азовском микрорайоне. Он один из самых отдаленных в Павловской и добираться отсюда в центральную районную больницу пациентам трудно.

По словам руководителя района Владимира Трифонова, проектно-сметная документация на строительство офиса готова, сейчас проводится ее экспертиза. Вениамин Кондратьев подчеркнул, что необходимые средства на возведение объекта в региональном бюджете предусмотрены.

– Если заявка в край будет подана своевременно, а глава района гарантирует, что сможет привлечь в новое лечебное учреждение специалиста соответствующей квалификации, деньги будут выделены в следующем году, – акцентировал губернатор.

В ходе встречи было отмечено, что при поддержке края проведен комплексный ремонт центральной районной больницы. На обновление детского, инфекционного, гинекологического, кардиологического отделений, поликлиник в Павловском и Старолеушковском сельских поселениях, амбулаторий в Незамаевском и Веселовском населенных пунктах, стационарного отделения в станице Новолеушковской было выделено порядка 120 млн рублей. Председатель совета ветеранов Старолеушковского сельского поселения Владимир Наумов попросил губернатора помочь в ремонте старолеушковской участковой больницы.

Тем не менее, у жителей остаются вопросы к качеству предоставления медицинских услуг. В частности, пациенты жалуются на сложности с получением направлений к краевым специалистам, а также на длительное ожидание на прием к местным врачам и сдачи анализов.

Вениамин Кондратьев поручил провести комплексную оценку состояния сферы здравоохранения в районе, по ее итогам будут приняты соответствующие решения.

Предприниматель Александр Коваль, построивший базу отдыха «Форт Асон» на берегу реки Сосыка, считает, что по инициативе департамента имущественных отношений Краснодарского края незаконно образован земельный участок на водоохранной территории (береговая полоса), который сдан в аренду одному фермеру Выселковского района. Уже прошло несколько заседаний арбитражных судов, но их решения не выполняются. Он попросил краевые власти вникнуть в этот вопрос.

Одна из участниц встречи пожаловалась на работу судебных приставов. В течение нескольких месяцев они не следят за выполнением решения суда по взысканию алиментов. К сожалению, это не единственный факт. Нареканий на работу приставов со стороны жителей района немало.

Жители заречной части Павловской передали обращение к губернатору по поводу экологической ситуации, связанной с работой молочного комплекса ОАО «Племзавод «За мир и труд». Здесь до конца не решен вопрос утилизации навоза, жидкая фракция которого растекается и достигает даже дворов на окраине станицы.

Также на встрече с активом обсудили ход реконструкции стадиона «Урожай». Провести необходимые работы губернатор распорядился в ходе своей прошлой рабочей поездки в муниципалитет. На спортивном объекте появятся тренировочное футбольное поле, современное легкоатлетическое ядро, трибуны, освещение. Всего из краевого и муниципального бюджета на реконструкцию стадиона было выделено порядка 31 млн рублей.

Прозвучали и другие вопросы, многие из которых имели личный характер. Губернатор поручил руководителям краевых служб, которые также присутствовали в зале, тщательно разобраться с каждым обращением.

В ходе встречи Вениамин Кондратьев неоднократно подчеркивал, что в районе должна быть как экономическая так и социальная и политическая стабильность. А это зависит от совместной и плодотворной работы всех ветвей власти – представительной, исполнительной, судебной, правоохранительных органов, казачества, общественности. Потенциал у Павловского района высокий и его надо использовать в полной мере.

В. Максимова.   В. Иванов.

При подготовке материала использованы сообщения пресс-службы администрации края