Уважаемые граждане! Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 11 августа 2017 г. № 582 на территории Краснодарского края установлен особый противопожарный режим. В связи с чем, установлены дополнительные требования пожарной безопасности, включающие в себя категорический запрет на разведение костров и сжигание мусора на территориях домовладений и учреждений, временную приостановку проведения пожароопасных работ.

Некоторыми гражданами игнорируется запрет на сжигание сухой травы и мусора, что создаёт угрозу жизни и имуществу граждан и организаций, а также неблагоприятную экологическую обстановку в населённых пунктах. Органами местного самоуправления, органами внутренних дел и государственного пожарного надзора проводится круглосуточное патрулирование населённых пунктов с целью выявления нарушителей и привлечения их к административной ответственности.

Во время действия особого противопожарного режима размер штрафа увеличивается в два раза, а в случае нанесения ущерба здоровью, жизни, имуществу третьих лиц административная ответственность может перерасти в ответственность уголовную.

Администрация района предупреждает вас о недопустимости разведения костров, осуществления палов сухостоя, камыша на основании законодательства об охране атмосферного воздуха и законов в сфере пожарной безопасности.

Административная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена статьёй 20.4 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях», пунктом 11 статьи 3.2. Закона Краснодарского края от 23 июля 2003 года №608-КЗ «Об административных правонарушениях». Но прежде всего, помните об ущербе иногда невосполнимом, который может быть нанесен пожаром, помните о жизни и здоровье ваших близких. Самым эффективным способом защиты от пожара является его предупреждение. Не допускайте нарушений сами, проявляйте активную гражданскую позицию при выявлении нарушителей.

В.В. Трифонов, глава муниципального образования Павловский район.