Прокуратурой района в адрес главы муниципального образования Павловский район принесен протест на муниципальный акт, регламентирующий порядок использования служебного транспорта.

Основанием для принесения протеста явилось наличие положения, способствующего бесконтрольному использованию служебного транспорта должностными лицами администрации. А именно – возможность использования главой района, его заместителями служебного автотранспорта в выходные и праздничные дни, а также в будничные дни вне рабочего времени и за пределами района. Служебный транспорт не всегда ставился на стоянку в автогараж администрации.

По результатам рассмотрения протеста указанные нарушения устранены не были, в связи с чем прокуратура направила в суд административное исковое заявление с требованием признать незаконным бездействие администрации района, выразившееся в непринятии мер по приведению муниципального акта в соответствие с требованиями действующего законодательства о противодействии коррупции, о государственной муниципальной собственности.

Решением суда, которое вступило в законную силу, требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Выявленные нарушения устранены. Муниципальный акт приведен в соответствие с законодательством.

Е. Каушан,

прокурор района, старший советник юстиции.

 

Пояснение администрации района

Редакция газеты «Единство» получила от администрации района информацию об использовании служебного транспорта.

В соответствии с частью 1 статьи 50 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации» в собственности муниципальных образований может находиться имущество, предназначенное для решения установленных законом вопросов местного значения. К такому имуществу относятся и служебные автомобили, которые используются сотрудниками администрации района для оперативного решения стоящих перед ними задач.

Согласно части 1 статьи 51 того же закона органы местного самоуправления от имени муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом в соответствии с действующим законодательством и самостоятельно принимаемыми органами местного самоуправления правовыми актами. К таковым правовым актам следует относить распоряжения администрации о транспортном обслуживании, где орган местного самоуправления, не нарушая федеральные и краевые законы, устанавливает необходимые ему условия использования служебного транспорта. До 24.05.2017 года в администрации муниципального образования Павловский район действовало распоряжение № 234-р от 20.04.2017 г., которым регламентировались все вопросы транспортного обслуживания.

Действительно, это распоряжение содержало в себе норму, законность которой оспаривала прокуратура района, в связи с чем прокурор принес свой протест. По результатам его рассмотрения администрацией района прокурору было отказано в удовлетворении протеста ввиду законности рассматриваемого распоряжения о транспортном обслуживании. Вопросы использования служебного транспорта сотрудниками администрации являются, несомненно, важными и актуальными на сегодняшний день, но служебный транспорт используется исключительно для решения вопросов, входящих в служебные полномочия. К таковым можно отнести и выездные приёмы в сельских поселениях, которые проводятся в субботу, то есть в выходной день. Нужно принимать во внимание, что каждый выходной или праздничный день в администрации района есть ответственный дежурный из числа руководителей, в обязанности которого входит в том числе и контрольный объезд территории района.

Нелишним будет указать и то, что мало у кого из сотрудников администрации района работа фактически заканчивается в границах установленной продолжительности рабочего дня, поэтому просто говорить о том, что кто-то из должностных лиц использует служебный транспорт в личных целях в неслужебное время нельзя, нужно досконально разобраться в сложившейся ситуации. На сегодняшний день мы сведениями о злоупотреблениях в этой сфере не располагаем.

Не считая указанное выше распоряжение № 234-р от 20.04.2017 года о транспортном обслуживании противоречащим нормам законодательства, преследуя цель совершенствования механизмов правового регулирования деятельности органов местного самоуправления, администрация района 24.05.2017 года приняла распоряжение № 320-р «О транспортном обслуживании в администрации муниципального образования Павловский район», при подготовке которого за основу был взят аналогичный документ, принятый в администрации Краснодарского края.