В честь 80-летия образования края работники Павловской центральной библиотеки продолжают рассказывать читателям о кубанских поэтах и писателях, отмечающих в 2017-м памятные даты.

Так, одно из летних заседаний в литературной гостиной было посвящено В.Б. Бакалдину. Этому популярному поэту исполнилось бы ныне девяносто, но несколько лет назад его не стало.

Видеокомпозиция к юбилею Бакалдина называлась «Поэт, учитель, гражданин». Благодаря сотрудникам библиотеки Л. Бутко и Е. Ивановой мы узнали новое о Виталии Бакалдине. Оказывается, он отдал творчеству 65 лет жизни, в 28 лет стал членом Союза писателей СССР. При жизни поэта было издано около 30 сборников его стихов, написано примерно 100 песен на слова Бакалдина. Он ряд лет редактировал литературный альманах «Кубань».

На встрече мы услышали, что Виталий Бакалдин женился на сокурснице по педагогическому институту. Но распределение молодые получили в разные места: она – в Атаманскую,   он – в Краснодар. И молодой муж слал жене письма со своими стихами, которые до дыр зачитывали коллеги.

В.Б. Бакалдин был лауреатом ряда премий – имени М. Шолохова, А. Знаменского, К. Россинского, почетным гражданином г. Краснодара, заслуженным работником культуры РСФСР.

Стихи юбиляра востребованы и сейчас. Они прозвучали на встрече.

В тот вечер состоялась своеобразная поэтическая перекличка. Читали свои стихи Л. Белова, Н. Склинская, Е. Филобок, И. Игнатьева, А. Бекецкий, местные авторы.

Л. Бутко сделала обзор новых номеров литературно-публицистических журналов – «Караван» и «Огонек». С особым интересом участники заседания послушали презентацию статей, посвященных Пушкину и его семье.

Л. Ермак.