«Кубань Холдинг» (Павловская) – «Омега» (Курганинск) – 0:2 (0:0).

Голы: 0:1 – Валерий Басиев (67), 0:2 – Абакар Хираев (с пенальти, 88).

«Кубань Холдинг»: Ф. Дьяченко, С. Качмазов (Т. Алиев, 69), М. Хрипков, А. Цховребов, В. Шевчук (А. Вершинин, 81), А. Догузов, Р. Дудин, А. Волков (К. Михайлов, 60), З. Карданов, А. Вагидов (К. Хагуров, 90+), П. Петриашвили (С. Балоян, 67).

«Омега»: А. Агапов, А. Нартиков (Н. Ревенко, 60), В. Кузнецов, А. Власов, Д. Манцызов (Т. Зеленский, 79), А. Хираев, Р. Шуков, В. Балабанов, Д. Кириленко (Т. Соколов, 90+), Н. Рябиков (Д. Шовгенов, 64), В. Басиев (А. Сафадие, 85).

Предупреждения: З. Карданов, 11, Д. Манцызов, 15, В. Басиев, 72, В. Шевчук, 72, А. Хираев,72, А. Агапов, 85, К. Михайлов, 90.

Удаление: К. Михайлов, 90.

Судьи: В. Анисимов, С. Самойлик, С. Коваленко (все Тимашевск).

26 августа. Тимашевск. Стадион «Изумруд». 1500 зрителей.

В субботу в финале кубка Кубани сошлись достойные соперники: павловский «Кубань Холдинг» – безоговорочный лидер краевого чемпионата и курганинская «Омега», пожалуй, их единственный с оговорками конкурент в чемпионской гонке.

Основная трибуна тимашевского стадиона «Изумруд» была забита практически под завязку: помимо местных и многочисленной «торсиды» из стана команд-соперников можно было встретить болельщиков из Краснодара, Ростова-на-Дону, Ленинградской, Староминской, Брюховецкой и т.д. У павловских любителей футбола старшего поколения с этой ареной связаны самые теплые воспоминания. Ведь именно в 1996 году был завоеван кубок Кубани в третий раз.

Уже на 38-й секунде матча мяч оказался в сетке ворот павловской команды. Вадим Балабанов со штрафного навесил во вратарскую, а Никита Рябиков в падении пропихнул мяч за линию ворот. Рефери Виталий Анисимов справедливо этот гол не зафиксировал, так как Денис Кириленко оказался   в офсайде. Через минуту жарко стало у противоположных ворот – это ошиблись защитники «Омеги», и на рандеву с Александром Агаповым выскочил Арсен Вагидов, но чуть затянул с ударом, голкипер ценой небольшой травмы, в падении смог выбить мяч из-под ног форварда.

До перерыва небольшое территориальное преимущество было у павловчан, но до серьезных угроз дело они не доводили.

Во втором тайме инициативой уже владели курганинцы. Их атаки были более острыми. Счет открыл Валерий Басиев. А второй гол курганинцы забили с пенальти, назначенного за грубую игру. Его искусно реализовал Абакар Хираев. О преимуществе курганинцев говорит статистика: по ударам в створ ворот по итогам матча – 3:0 в пользу победителей.

«Омега» впервые в своей истории становится обладателем кубка Краснодарского края, а павловчане, имея за плечами 5 финалов кубка, в первый раз потерпели поражение в решающем матче.