Пожар – это неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.

Главными факторами пожара, приводящими к гибели и причиняющими материальный ущерб, являются высокая температура и токсичный состав продуктов горения. При пожаре нужно опасаться также обрушений конструкций зданий, взрывов технологического оборудования и приборов, провалов в прогоревший пол здания или грунт, падения подгоревших деревьев. Опасно входить в зону задымления.

Чтобы избежать пожара, необходимо знать основные причины его возникновения:

  1. Неосторожное обращение с огнем – неосторожное курение, пользование в помещениях открытым пламенем, разведение костров вблизи строений, небрежность в обращении с предметами бытовой химии, легковоспламеняющимися жидкостями. Источником повышенной пожарной опасности являются балконы, лоджии, сараи, гаражи.
  2. Пожары от электроприборов возникают в случае перегрузки сети мощными потребителями, при неверном монтаже или ветхости электросетей, при пользовании неисправными электроприборами или приборами с открытыми спиралями и оставлении их без присмотра.
  3. Оставленные без присмотра топящиеся печи, применение для их розжига бензина, отсутствие противопожарной разделки.
  4. Пожары от детской шалости с огнем. Виноваты в этом чаще взрослые, которые оставляют детей одних дома, не прячут спички, не контролируют действия и игры детей.
  5. Пожары на транспорте при неисправных электро- и топливных приборах.
  6. Нарушение правил проведения электрогазосварочных и огневых работ – частая причина пожаров.
  7. Пожары от бытовых газовых приборов, неисправных либо оставленных без присмотра.

Жители Павловского района, убедительная просьба соблюдайте правила пожарной безопасности.

А. Гашин,

зам. начальника 38 ОФПС по Краснодарскому краю, подполковник внутренней службы.

Д. Василенко,

врио начальника ОНД и ПР Павловского района, старший лейтенант внутренней службы.