Учитель павловской школы № 3 Елена Витальевна Марина (на снимке) стала призером краевого конкурса «Учитель года Кубани-2017» в номинации «Кубановедение».

Побеждать ей не впервой – в 2013-м она становилась лауреатом этого же конкурса, но по другому предмету – биологии. Педагогический стаж – больше 15 лет.

– Участие в подобного рода мероприятиях,  – считает Елена Витальевна, – обогащает не только эмоционально, но и методически. В общении с коллегами из других районов узнаёшь много нового, то, чего еще нет в учебниках. Например, в Краснодаре было приостановлено строительство жилого дома, поскольку строители наткнулись на археологический культурный слой, теперь на этом месте не стройплощадка, а раскопки. А как вдохновенно коллеги рассказывают о своих районах, прежде всего о природе, о традициях. Не все знают, но даже казачьи костюмы в разных муниципалитетах заметно отличаются. И у этого есть не только эстетическое, но и практическое значение.

Как биолог на уроках кубановедения стараюсь больше обращать внимание на природу родного края, экологические проблемы. Наш район аграрный, поэтому с учениками бываем с экскурсиями в полях, дети наблюдают за возделыванием растений. Увиденное затем обсуждаем.

На уроках и классных часах собираем информацию о главном богатстве Кубани  – его людях. Тем более что в этом году отмечаются значимые даты – 80 лет образования края и 225 лет начала освоения казаками кубанских земель. Ко Дню Победы дети участвовали в проекте «Летопись Победы в моей семье».

Я классный руководитель в 7-м классе. Со своими ребятами летом побывала в Краснодаре. Там мы ознакомились с памятниками и историческими зданиями улицы Красной. Поездке предшествовала подготовительная работа – дети искали информацию об этих объектах, а затем и воочию увидели живые свидетельства истории.

В. Максимова.

Фото предоставлено управлением образования администрации района.