В начале года во всех СМИ говорили о повышении пенсии, а вот мою пенсию не увеличили. Я обращалась в Пенсионный фонд, мне рассказали, что пенсия у меня маленькая, увеличение произведено, но я его не увидела, так как мне доплачивают деньги до прожиточного минимума. Правильно ли это?

Вопрос по телефону.

– Основным принципом пенсионного законодательства в РФ является установление пенсии в соответствии с результатами труда каждого гражданина на основании его стажа и заработка, а с 2002 года – уплаченных страховых взносов в ПФР за каждого работника предприятием, на котором он работал. Размер пенсии является индивидуальным и рассчитывается каждому получателю индивидуально.

Соответственно, чем больше стаж и заработок, а в последствии и страховые взносы застрахованного лица, тем выше размер назначенной пенсии. Конкретный размер пенсии определяется только при назначении пенсии. Однако следует иметь в виду, что неработающие пенсионеры, у которых общая сумма материального обеспечения меньше величины прожиточного уровня пенсионера, установленной в субъекте РФ, имеют право на федеральную социальную доплату.

В соответствии со ст. 12.1 Закона № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», социальная доплата к пенсии устанавливается Пенсионным фондом по заявлению пенсионера.

К сведению, этот вид доплаты был установлен неработающим пенсионерам с 1 января 2010 года. Размер социальной доплаты у каждого пенсионера сугубо индивидуален.

Все пенсии подлежат индексации на индексы увеличения, устанавливаемые правительством. В том случае, если после проведения индексации материальное обеспечение пенсионера с учетом проиндексированного размера не достигает величины прожиточного минимума, разница между прожиточным минимумом и совокупным доходом пенсионера выплачивается в виде федеральной социальной доплаты. Величина прожиточного минимума в Краснодарском крае ежегодно устанавливается законом Краснодарского края.

Право на социальную доплату к пенсии имеют только неработающие пенсионеры. При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются все виды пенсий, ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) (включая стоимость набора социальных услуг, дополнительное материальное обеспечение (ДМО) и другие меры социальной поддержки (оплата за телефон, проезд, ЖКУ, квартплата за счет средств регионального бюджета), установленные законодательством субъектов РФ в денежном выражении.

При устройстве даже на кратковременную работу, в том числе по трудовым договорам, получателям федеральной социальной доплаты необходимо незамедлительно представлять в Пенсионный фонд документы об устройстве на работу для приостановления выплаты федеральной социальной доплаты и недопущении незаконного получения денежных средств.