10 сентября – золотой юбилей у семейной пары                    Николая и Лидии Чигирин.

Они  помнят, как всё начиналось,  бережно хранят свидетельства тех далеких дней. Глава семьи не читает, а буквально цитирует наизусть письма, которыми они обменивались, когда отношения только завязывались, да и потом…

За годы совместной жизни  к архиву писем добавились фотографии, почетные грамоты с места работы и газетные вырезки.

Николай Архипович – павловчанин.  Родился в многодетной семье, в которой воспитывались трое сыновей и дочь. Отец – железнодорожник, а мама вела домашнее хозяйство.

Как и многие сверстники из поколения детей войны, он хоть и не помнит оккупацию, сполна хватанул невзгод послевоенного времени –  полуголодный босоногий,  вместе с бабушкой ходил собирать колоски, а когда подрос – трудился в колхозе. Особой гордостью считает велосипед, на который он сам, подросток, смог заработать.

Затем Н.А. Чигирин пришел в сферу службы быта, получил профессию мастера модельной обуви в Краснодаре. Трудолюбивого и ответственного паренька пригласили в межколхозную строительную организацию (МСО), где  стал секретарем комсомольской ячейки и инструктором по спорту. Заочно окончил электромонтажный техникум и долгие годы работал мастером-строителем, выполнял обязанности диспетчера.  На заслуженный отдых ушел в 70 лет. Последнее место работы –  оператор котельной на консервном заводе. Общий трудовой стаж – 53 (!) года.  Николай Архипович неоднократно отмечался руководством предприятия, имеет медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина».

Любовь к физической культуре пронес через всю жизнь.  Играл в волейбол и футбол за команду родного предприятия. Страстный болельщик  – до сих пор старается не пропускать матчи нашей команды по футболу.  Недавно ездил в Тимашевск, где павловчане играли в финале кубка края.

С будущей супругой Лидией Григорьевной познакомился, как и многие в те годы,  на вечере танцев.   Она родилась  после войны на хуторе Ленинодаре, а школу заканчивала уже в Павловской, куда семья переехала. Профессию получила в финансовом техникуме в Орджоникидзе (Владикавказ). Работала финансистом в одном из учреждений города Тихорецка, в райфинотделе Павловского райисполкома, а затем возглавила отдел учета, анализа и статистики налоговой инспекции. Заочно окончила институт.

Её, опытного специалиста, не раз награждали почетными грамотами. Среди них – награды краевого отраслевого профсоюза (1998 г.) и Министерства РФ по налогам и сборам (2000 г.).

Супруги воспитали дочь, радуются успехам внучки.  Они, как и бабушка, стали финансистами.

В этом году Николай Архипович отметил 75-летие. И вот еще один замечательный юбилей –  золотая свадьба.

А. Петрова.

Фото из семейного архива  Чигириных.