«О текущей ситуации в отрасли растениеводства
 и задачах по организованному проведению сева озимых культур урожая 2018 года» 
шла речь на краевом совещании, которое сегодня прошло в станице Павловской.

В его работе участвовали представители краевого Минсельхоза, ученые, руководители краевых и федеральных структур, руководители и специалисты муниципальных образований, сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края. В процессе совещания была заслушана информация о соблюдении технологий возделывания озимых колосовых культур, об особенностях обработки почвы под озимые колосовые культуры и влияние на продуктивность, о микроудобрениях, о мониторинге вредных объектов и прогноз на осенний период 2017 года. Также участники совещания были ознакомлены с новыми селекционными достижениями в области производства зерновых культур.

– Урожайность в конечном итоге зависит от правильного сочетания сроков сева, обработки почвы и применения технологических приемов, – отметил вице-губернатор А.Н. Коробка.

В ходе рабочего визита вице-губернатор региона А.Н. Коробка, министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Ф.И. Дерека, глава муниципального образования Павловский район В.В. Трифонов посетили Федеральное государственное унитарное предприятие им. Калинина, которое занимается выращиванием семян зерновых культур. На семенном току установлено новое технологическое оборудование, для отчистки и подготовки семян. Стоимость данного оборудования более 70 млн. рублей. Производительность завода – 10 тонн высококачественных семян в час. На реализацию производятся семена нескольких сортов высшей репродукции. В настоящее время предприятие работает в тестовом режиме.

По информации  администрации района.

Важная осенняя кампания

Вице-губернатор края Андрей Коробка, министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности нашего региона Фёдор Дерека с группой учёных побывали 13 сентября в Павловском районе.

Визит начали с посещения ФГУП ОПХ имени Калинина. Это хозяйство специализируется на выращивании элитных семян зерновых культур. Гости ознакомились с работой семенного тока, где смонтирован зерноочистительный комплекс немецкой фирмы «Пектус», на что хозяйство затратило 67 млн рублей. Он очищает и полностью доводит до посевной кондиции семена за один проход. Андрея Коробка восхитило качество посевного материала, и он подчеркнул, что этому комплексу нет аналогов в крае. Затем делегация побывала на складе, где хранятся семена, в семенной лаборатории, а также на поле (предшественник сахарная свекла), которое механизаторы готовят к севу озимых, днём они разбрасывают органические удобрения, а ночью запахивают их. Экскурсию по хозяйству провёл его директор, доктор сельскохозяйственных наук Владимир Цыганков.

В Павловской, в социально-куль­турном центре, в тот же день прошло краевое совещание. В нём участвовали аграрии со всех сельских районов Кубани. Рассмотрена текущая ситуация в области растениеводства и задачи по организованному севу озимых культур урожая 2018 года. Об этом говорили вице-губернатор и выступивший с докладом министр. Они обратили внимание присутствующих на строгое соблюдение севооборота, в котором не менее 10% площади должны занимать многолетние травы и бобовые культуры, на внесение органических удобрений, столь необходимых для сохранения в почве гумуса, на выполнение всех работ, начиная с подготовки почвы и заканчивая уборкой, в оптимальные сроки и с высоким качеством.

На совещании с рекомендациями выступили заведующая отделом селекции и семеноводства пшеницы и тритикале Научного центра имени П.П. Лукьяненко, доктор сельскохозяйственных наук, академик Российской академии наук Людмила Беспалая, заведующий кафедрой общего и орошаемого земледелия Кубанского аграрного университета, доктор сельскохозяйственных наук Александр Найденов и профессор этой кафедры, кандидат сельскохозяйственных наук Валентина Василько.

Обзор метеорологических условий на начало осени и прогноз развития синоптической ситуации на период проведения осенних полевых работ сделал начальник Краснодарского гидрометцентра Андрей Бондарь. В основном до середины октября ожидается тёплая и сухая погода.

(Соб. инф.)