В общественном совете при главе муниципального образования 37 человек – представители политических и общественных организаций, главы сельских поселений, руководители предприятий и учреждений. На прошлой неделе Владимир Трифонов провёл очередное заседание этого совета.

Обстоятельный разговор шёл о работе по сбору и утилизации твёрдых коммунальных отходов (ТКО). С информацией выступил директор МУП ЖКХ Павловского сельского поселения Константин Долгов.

Всего заключено 5900 договоров, охват населения контейнерным и помешочным способами вывоза ТКО достиг 21334 человек, что на 3,6 тысячи больше, чем год назад. Но эти цифры не повод для успокоения – ведь в районе проживает более 65 тысяч человек. Куда девают мусор остальные жители, нетрудно догадаться. Очень мало договоров на помешочный вывоз ТКО в Северном, Веселовском, Упорненском поселениях, а в Незамаевском и Новопетровском их вообще нет.

Члены совета подняли вопрос о неприятном запахе, который охватывает время от времени значительную часть Павловской. Вполне вероятно, он исходит от нечистот, которые вываливают на поля и в лесополосы индивидуальные предприниматели, занимающиеся их вывозом. По информации К. Долгова, эти «ассенизаторы» договоры с МУП ЖКХ не заключили и, естественно, отходы на станичную свалку не вывозят. В. Трифонов для изучения данного вопроса создал комиссию, которую возглавила и.о. заместителя главы Надежда Ванжа.

О том, какие работы по благоустройству ведутся в станице Павловской, доложил заместитель главы сельского поселения Николай Левченко. На содержание объектов внешнего благоустройства выделено 5,8 млн рублей. Еженедельно центральные улицы и тротуары очищаются от пыли и грязи, собирается мусор и посторонние предметы. Ведётся покос травы в скверах и парках, уход за клумбами. В этом году высажено 12 тысяч цветов и ещё 20 будут посажены в течение осени. На 5590 кв. метрах посеяна газонная трава. На ул. Советской появилось 117 саженцев деревьев рода Катальпа. Обустроены детские площадки в Юго-Восточном микрорайоне и на пересечении улиц Шевченко и Пушкина.

Активизировала работу административная комиссия. Рассмотрено 116 протоколов об административных нарушениях, из них 96 – за невыполнение правил благоустройства населённых пунктов. Более 40 человек оштрафованы.

Н. Левченко рассказал и об организации отлова бродячих собак. Этим занимается служба «Бася», с которой заключён муниципальный контракт. С начала года отловлено более 35 таких животных. Как подчеркнули члены совета, количество бродячих собак заметно не уменьшается. Одна из причин в том, что сами жители выбрасывают подросших щенков на улицу, обрекая их на «собачью жизнь».

По всем обсуждённым вопросам приняты решения, определены ответственные лица, отвечающие за их выполнение.

(По сообщению                           администрации района).