В течение уже семи лет сос­тояние лесополос в нашем районе контролирует мастер Тихорецкого участка краевого управления «Краснодарлес» Н.В. Дохолян.

По её словам, в районе сегодня 6 тыс. гектаров лесополос, ухаживать за которыми – чистить и прореживать – должны землепользователи. Однако состояние этих лесонасаждений очень плохое. Причина – халатность работников хозяйств, в том числе фермерских. Наиболее печальная картина на территории Среднечелбасского сельского поселения. Растениеводы не соблюдают закон Краснодарского края № 1945. По нему раз в семь лет необходимо чистить лесополосы на основании рабочих проектов.

Мастер, однако, не смогла назвать имени ни одного нерадивого землепользователя. Неудивительно, что ни один из них за последние годы не наказан в административном порядке. На предупреждения, исходящие от сотрудницы краевого управления, те, кто выращивает различные сельхозкультуры, не обращают внимания.

Если не будут приниматься более жёсткие меры к плохим землепользователям, положение дел с каждым годом будет только ухудшаться.

Кому нужны заросшие и замусоренные посадки?!

В. Фоменко.