Эта общественная организация создана сравнительно недавно. Однако своими добрыми делами она уже завоевала солидный авторитет и в Павловском районе, и в краевой организации ветеранов правоохранительных органов.

20 сентября с.г. ветеранская организация при отдельной роте ДПС ГАИ в Павловском районе отметит 5-летие со дня появления. Что сделано за истекшее время? Об этом редакции рассказал председатель совета ветеранов Н.А. Кирьян.                   В разговоре приняли участие его заместители Н.Л. Косенко и Н.И. Майстренко.– Основная цель создания своей (есть еще одна – при райотделе полиции) организации ветеранов – объединить тех,   кто служил в подразделении ДПС, для совместного решения наиболее важных проблем, – говорит Николай Алексеевич. – Тогда, в 2012-м, отставников насчитывалось 70 человек. Кроме них, 40 инспекторов продолжали служить в роте, имея за плечами 20 и более лет стажа работы. За пять лет общее число ветеранов ДПС увеличилось на 37 человек.

Сразу же избрали на 4 года ветеранский совет и председателя. Конечно, предварительно узнали, что больше всего волнует людей. После этого наметили соответствующие планы.

– Что лежит в основе деятельности организации?

– Всяческая забота о ветеранах и членах их семей. Она включает в себя морально-психологическую и материальную помощь, а также определенное содействие при получении медицинских услуг.

– Какими ресурсами вы обладаете?

– Их не так много. Самый главный финансовый источник – ежегодные членские взносы. На них приходится основная доля материальной поддержки людей. Конечно, нельзя списывать со счетов и спонсорскую помощь. Есть еще краевой благотворительный фонд всех ветеранов МВД и отдел пенсионного обеспечения ГУ МВД края. Но их вклад в решение материальных вопросов, можно сказать, минимальный.

– Что конкретно сделала ваша организация за период с 2012 года?

– На территории роты в августе 2013-го мы установили мемориальную плиту троим сотрудникам ДПС, погибшим при исполнении служебного долга.

В Незамаевской в апреле текущего года поставили памятник родным генерала С.М. Крылова, первого начальника штаба академии МВД РФ, уроженца данной станицы.

Но главное для организации, конечно, – планомерное содействие нуждающимся. Более 30 ветеранов получили материальную помощь – в основном   на хирургические операции и последующую реабилитацию. Предварительно помогли им оформить необходимые документы.

Всех без исключения поощряли материально в честь наших профессиональных праздников – в данном случае привлекались исключительно спонсорские средства. В этом же ряду – поздравление отставников и старослужащих с их юбилеями.

– Ваша организация, если не ошибаюсь, не стоит в стороне от основных мероприятий районного масштаба…

– Мы активно участвуем в проведении всех главных праздников и акций, регулярно поздравляем ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла с Днем Победы, не забываем и о вдовах наших погибших товарищей – оказываем материальную помощь, помогаем в хозяйственных вопросах.

– Еще вы ведете оборонно-массовую работу, не так ли?

– Она включает в себя посещение школ в нашем и Крыловском районах, лекции на патриотические темы, уроки мужества, организацию экскурсий учащихся в музей «Наследие» при отдельной роте ДПС.

При совете ветеранов действует своя лекторская группа. В ней – семь человек. Возглавляет группу Ю.А. Юрченко.

– Назовите наиболее активных ветеранов.

– А.Я. Головко, Е.А. Гришко, А.А. Аула, В.С. Гудилин, А.И. Жданов, С.А. Коваль, Ю.Е. Дзюба, А.П. Дорошенко, А.Г. Дикий, В.В. Непейвода, С.В. Потапов, С.И. Синица, И.М. Юрченко, С.П. Ямпольский, В.И. Ровный. Из продолжающих служить в роте ДПС – С.В. Вирченко, И.Е. Саганчи, А.Е. Кисиль.

Выражаю искреннюю благодарность всем членам совета ветеранов, на плечи которых ложатся основные заботы, а также руководителям отдела ГАИ ОМВД России по Павловскому району О.Ю. Бондаренко и отдельной роты ДПС А.А. Бардику.

В своей повседневной работе мы поддерживаем тесный контакт с Павловским станичным казачьим обществом и местным отделением ДОСААФ.

– Новых успехов вам в столь нужной людям работе!

А. Ушаков.