Патриаршее богослужение состоялось в Свято-Успенском кафедральном соборе Новороссийска в день Рождества Пресвятой Богородицы, одного из двунадесятых непереходящих праздников православия. Вместе с Патриархом в службе участвовал митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. На богослужении, которое длилось около двух часов, присутствовали губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и глава Новороссийска Игорь Дяченко.

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл после божественной литургии причастил младенцев.

Епископ Феогност преподнес в дар Патриарху Кириллу образ Святителя и Чудотворца Николая, покровителя Новороссийска, города моряков.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к священнослужителям и к прихожанам, до отказа заполнившим Свято-Успенский храм и всю территорию вокруг него, поздравив всех собравшихся с великим православным праздником.

«Рождество Пресвятой Богородицы – это первый праздник в церковном году, – напомнил Патриарх Кирилл. – Церковный год начинается 1-го сентября по старому стилю. И по такому календарю на протяжении тысячелетия жила наша страна, наша Церковь. И первый праздник в новом году был посвящен Божьей Матери, Рождеству Богородицы. А последний праздник в году – Успению Пресвятой Богородицы».

Далее Патриарх Кирилл отметил, что в Краснодарском крае земля меняется до неузнаваемости: «Когда летишь на самолете и видишь эти ухоженные поля русской житницы, то понимаешь, как многое изменилось за последние годы! Дай Бог, чтобы все, что сегодня происходит здесь, на Кубани, и далее набирало сил! Чтобы люди жили с достатком и одновременно мирно и спокойно. Чтобы вера православная укреплялась. Чтобы молодежь не теряла веры и никогда не становилась благодаря духовной слепоте на сторону зла, как бы это зло ни представлялось им добром! Мы молимся о процветании Кубани, Краснодарского края, всей России».

В знак благодарности Патриарх Кирилл вручил епископу Феогносту святую панагию для укрепления духовной жизни местной паствы. А для Свято-Успенского храма Новороссийска Предстоятель передал в дар икону с ликами родителей Пресвятой Богородицы – Святых Иоакима и Анны.

Источник: http://gorod-novoross.ru/news.php?id=3813