Хотя родилась Марина Плахотникова в Ростовской области, в Павловской живёт с самого раннего детства.

Училась в СШ № 10. Потом поступила в педагогическое училище в Ленинградской. Получив через пять лет диплом учителя начальных классов, стала работать продавцом в магазине «Маркос» – следствие семейных обстоятельств.

Следующие пути-дороги привели её сначала в салон связи МТС, позже – в филиал банка «Хоумкредит», а затем – в магазин «Всё – по 50» в ст. Ленинградской. Настолько домашние заботы и дети (их у неё сегодня трое) отвлекали Марину от педагогической карьеры.

Впрочем, и сегодня всё развивается так, что скорее всего стезя учительницы ещё больше отойдёт на второй план.

Вот как складывались обстоятельства. Муж у павловчанки уже десять лет – второй механик на танкерах дальнего плавания. Ходят они под либерийским флагом. Не очень давно, около года назад, судно мужа стало на ремонт в док в польском городе Щецине. Он пригласил её в гости. Надо было срочно открыть Шенгенскую визу. Ощутила на себе определённые неудобства при получении – несколько раз пришлось отвозить необходимые документы в визовый центр Ростова-на-Дону.

Тогда-то ей и пришла в голову идея открыть свой визовый центр – в Павловской. Сделав так называемый паушальный (единовременный) платёж – за право действовать под брендом Единого визового центра (ЕВЦ), оформила то, что именуется франшизой. И теперь в её распоряжении – вся необходимая для работы с клиентурой база, возможности центрального офиса ЕВЦ и право беспрепятственно использовать опыт, накапливаемый другими годами.

Владение ноу-хау оформления документов и техподдержка в виде единого колл-центра позволяют Марине успешно обслуживать клиентов. Хотя офис, арендуемый ею в здании магазина «Бутуз» на ул. Горького, появился совсем недавно, месяца два назад.

Муж-моряк изначально поддержал нашу землячку в этой идее.

– Я оформляю туристические, рабочие и гостевые визы, – рассказывает Марина, – делаю это как для индивидуальных клиентов, так и для групп. В настоящее время, например, готовлю документы для учащихся СШ № 4 ст. Атаманской на круиз по странам Балтики, а для нескольких павловских спортсменов – визы для поездки в Румынию на соревнования по карате.

– А если кому-то надо ехать за границу на учёбу, посетить родственников или друзей по приглашению или, наоборот, – принять у себя иностранца?

– Нет проблем. Всё это делается здесь, в Павловской, на месте.

– Вы, кажется, работаете одна?

– Пока – да, но намереваюсь принять в штат ещё сот­рудницу – когда заказов станет больше.

  • Успехов вам в том, что помогает людям путешествовать по миру!