Алексей Маёров родился в Астрахани в 1987-м, а в 1991-м его семья перебралась в Атаманскую. Пошёл в школу № 4. Когда закончил 9 классов, понял, что пора работать, вносить свой вклад в общую копилку – в семье ощущались материальные трудности.

И пошёл парень на рынок в Павловской – помогать дяде, жителю Ленинградской. Обязанности простые – вынести и занести товар для родственника, который торговал.

Пролетели два года, Алексей понял, что пора пробовать себя в коммерции самостоятельно. Зарегистрировался в налоговой инспекции и стал реализатором мотоблоков и культиваторов.

– Мне помогли тогда, на первых порах, оптовые продавцы, – вспоминает житель Атаманской. – Они давали мне «мелкую домашнюю технику» под реализацию. Своих денег на закупку у меня тогда не было. Начал арендовать место на рынке. Полная самостоятельность от дяди, который вскоре открыл там же шиномонтаж…

Поначалу у Маёрова, конечно, возникали трудности. Хотелось брать товары за наличку и большего ассортимента. Увы, желания не всегда соответствуют возможностям.

Прошло шесть лет. К 2014 году постепенно погасил все свои долги. Удалось накопить средства на закупки за наличные. С тех пор и по сей день Алексей торгует в придачу к мотоблокам и культиваторам бензопилами и бензотриммерами. А кроме этого, – запчастями к этим самым «четырём позициям».

Закупает их Маёров в Ростове и Краснодаре – в фирмах, где цены минимальные. Ездит в эти города сам –­ на легковушке с прицепом. До 2014-го у него был Опель «Зафира», теперь – ВАЗ-2112. Обе машины купил подержанные. На более-менее приличную иномарку денег пока недостаёт, так как все средства – «в товаре».

О налогах. Платит единый – на вменённый доход. Это меньше, чем 6-процентная «упрощёнка». В квартал выкладывает всего 6 тысяч рублей. Ещё 8500 рублей идут каждый месяц на оплату арендуемого места на рынке (17 кв.м). Эти обязательные выплаты его, если верить на слово, устраивают.

Нанял женщину, которая ведёт ему несложную бухгалтерию.

Торгует шесть дней в неделю. В летнюю жару и в зимний холод. Пока молодой, особого дискомфорта не испытывает. Работа вошла в привычку.

– Что самое проблематичное в вашей предпринимательской деятельности? – интересуюсь у Алексея.

– Пожалуй, немалая вероятность того, что оптовики могут подсунуть тебе недоброкачественное изделие. Если такое выйдет у покупателя из строя, тебе принесут вещь обратно и ты вернёшь за неё, как того требует закон, деньги. То есть прогоришь, говоря по-русски. У меня несколько раз подобное случалось.

– Какой же выход?

– Закупаю товар только у проверенных оптовиков.

– Какие у вас наценки на товары?

– На запчасти – до 30 процентов, на сами изделия от 5-ти до 10-ти, словом, минимальные.

– Каков потребительский спрос?

– Я бы сказал стабильный. Самый высокий пришёлся на 2013-2014 годы. Тогда доллар был заметно дешевле, чем сейчас. У меня всё, что продаю, жёстко привязано к валюте. Всё китайское, наши ведь никак не научатся производить то же самое.

– А как по части конкуренции?

– Это тоже существенная проблема, влияющая на спрос. Дело в том, что в Павловской появились магазины, где можно приобрести то же самое. Ещё несколько лет назад их не было.

– Каковы планы на будущее?

– Открыть в Павловской магазин. Но денег пока недостаточно.

А. Маёров – вполне самостоятелен. Живёт один. Ещё не женат. Детей тоже нет. Ездит на видавших виды «Жигулях», на одометре – под 200 тыс. пробега. Непросто…