Если говорить официальным языком, то коллективный договор – правовой акт, который содержит нормы о предоставлении работникам гарантий, компенсаций, льгот. Он помогает улучшить социальную ситуацию и стимулировать профессиональный рост сотрудников.

Каким образом? Об этом рассказала председатель проф­союзной организации детского сада № 26 «Дюймовочка» (заведующая Татьяна Николаевна Белоус) ст. Павловской Екатерина Александровна Нестеренко:

– Коллективный договор заключается на три года между работодателем и профсоюзным комитетом. В 2017-м году в нашем учреждении истекает срок действия договора, и мы ведем работу по составлению и подписанию сторонами его новой редакции.

В документе уже были прописаны положения о дополнительном оплачиваемом отпуске работникам за ненормированный рабочий день (3 дня к отпуску) и за вредные условия труда работникам пищеблока (7 дней). Кроме этого, дополнительный оплачиваемый день дается, когда члены коллектива сопровождают детей в школу 1 сентября, по три оплачиваемых дня – на свадьбу (свою или близких родственников), похороны родных, проводы в армию и другие.

В 2016-м году мы добавили стимулирующие выплаты уполномоченному по охране труда, председателю профсоюза и специалисту, который готовит коллег к аттестации. Чтобы активизировать профессиональный рост педагогов – внесено в положение о добавках к окладам в размере 25 процентов за первую квалификационную категорию и 30  процентов – за высшую.

Записала В. Максимова.