Иногда бывает трудно вовремя заметить, что человек изменился в результате употребления наркотиков.

Но есть определенные настораживающие симптомы болезни, которые помогают понять, что вы имеете дело с наркоманом. Перечислю их.

Экстремальные изменения настроения – грусть, веселье, тревожность, взволнованность, депрессия и т. д.

Сонливость проявляется намного чаще, чем было раньше, она наступает в разное дневное время. Меняется энергичность человека – то он полон сил, то вдруг ощущает непреодолимую усталость.

Потеря сна и увеличение веса, неожиданный стойкий кашель или насморк. Зрачки глаз увеличиваются. В человеке начинают проявляться такие несвойственные ему черты, как скрытность, лень, желание что-то украсть.

Могут также замечаться финансовые «скачки»: то вдруг обнаруживаются большие суммы денег, то их нет вообще.

У наркомана появляются новые друзья и знакомые, которых он раньше не знал. Странная манера говорить по телефону украдкой – еще один симптом. И уж совсем очевидные признаки наркомании – инвентарь для употребления психоактивных веществ: шприцы, необычные трубки, сигаретная бумага, весы и т. д.

В домашних условиях вылечить наркомана невозможно, хотя этим людям очень часто кажется, что они способны это сделать – стоит только захотеть. Тут кроется очевидная иллюзия, потому что преодолеть абстинентный синдром, то есть ломку, самостоятельно невозможно.

Лечение социального недуга – методическое занятие, требующее знаний специалиста и применения особых препаратов.

Чтобы добиться успеха, необходимо активное участие в данном процессе самых близких людей, знакомых и друзей, то есть психологическое влияние окружающих очень трудно переоценить.

Единственный способ остановить наркомана от уничтожения собственной жизни – лечение в специализированном медицинском учреждении.

Т. Подерюгина,

фельдшер-нарколог с многолетней практикой.