рассматривали председатели ТОСов на очередном заседании в администрации Павловского поселения. Общался с ними заместитель главы поселения Н. Левченко.

Итак, 1 октября стартовал двухмесячник чистоты в районе. В планах – массовые субботники. Квартальным и всем жителям следует обратить более пристальное внимание на чистоту улиц и придомовых территорий, убрать карантинные сорняки, не допускать, а если уже поздно – сигнализировать о стихийных свалках. При выявлении злостных нарушителей санитарного порядка – срочно оповещать административную комиссию поселения.

Остро стоит вопрос табакокурения. К сожалению, имеющие эту вредную привычку павловчане не соблюдают закон и курят в общественных местах, на улицах, бросают прямо на тротуары окурки. А если посмотреть на территории некоторых многоквартирных домов, то таких «бычков» вокруг зданий можно тоже обнаружить немало. Тосовцы должны активнее включаться в разъяснительную работу с курильщиками. Хотя, конечно, действия полицейских и дружинников они не заменят.

Начинается мониторинг свинопоголовья на территории поселения. На активистов самоуправления возложена обязанность донести до домовладельцев нормы и требования по содержанию этих животных.

О профилактике правонарушений и преступлений выступил станичный атаман А. Балуда. Он коротко рассказал о случаях мошенничества, о том, как легко обманывают аферисты пожилых людей.

В конце заседания председатели ТОСов и квартальные донесли до власти обращения жителей. Возмущаются люди тем, что скапливается мусор и растет трава на бесхозных участках земли, в заброшенных домах. А еще необходимо восстановить электроосвещение на отдельных улицах (ул. Пушкина, возле дома № 213 и пр.).

Л. Рулёва,

председатель ТОСа № 21в.