вспоминаю моих коллег-педагогов, для которых школа стала жизнью и судьбой. Дорога в учебное заведение была для них самой желанной и самой трудной. Они   знают, что такое педагогическое мастерство – умение применять на практике современные методики, способность зажигать учеников словом и делом, анализировать промахи и недостатки работы.

Сегодня мои коллеги давно на пенсии. Но нашли формулу абсолютного равновесия между своим мироощущением и окружающим миром. Они счастливы.

Знаю, что Е.Ф. Линник, Р.С. Федосенко, В.А. Баскакова, Г.П. Колесник, Т.Ф. Мелещенко посещают атаманский храм. Раиса Степановна Федосенко – самая активная прихожанка. Перенесла тяжелое военное детство, и судьба распорядилась так, что землячка сегодня одна. Но её ученики, которым она отдала всю себя, не забывают. Вот, взять, к слову, её выпуск 1977 года. Они собираются каждые пять лет вместе (что произошло и в конце нынешнего августа), приглашают любимых учителей… Также Раиса Степановна не обделена вниманием соседей. Да и сама – духовно богата, откликается на любую просьбу, помогает чем может (не жалеет даже скромной пенсии)…

Наши педагоги-мужчины А.Н. Оплачко, М.М. Копылов берут на себя решение многих бытовых вопросов. Знаю, что наш немногословный Н.Н. Скарга здоров, всё так же добр и любезен, правда, живет далековато, но очень радуется, если его навещают.

В силу возраста более активную позицию занимают «молодые» пенсионеры Н.В. Шевченко, В.П. Оробец, Л.Л. Шадрина, Н.Н, Плотникова, В.Ф. Молчанова, Т.Г. Ноженко, А.В. Зубенко, О.А. Короленко, А.Д. Денисенко, А.Я. Бухтуева. Кто-то даже подрабатывает…

А еще все атаманские пенсионеры-педагоги – постоянные читатели газеты «Единство». Знаю, что следят за успехами учеников родной СШ № 4. Недавно после публикации итогов школьных олимпиад 2016-2017 года мы все горячо обсуждали достижения станичных ребят. Порадовались за призеров, которые учатся у В.Б. Кварцхелия, Л.В. Левиной, Л.Н. Зоткиной, С.В. Бякова, А.Н. Гром, В.В. Шкуринской, Т.В. Рублевской, Л.В. Смирновой, В.А. Шепа, Л.В. Левченко, В.А. Баскаковой. Значит, традиции продолжаются…

Л. Ващенко,

ветеран-педагог СШ № 4.