Этот октябрь юбилейный для учителя физики павловской СШ № 12, отличника народного просвещения Надежды Владимировны Митрофановой.

Заниматься физикой она решила с детства. С того самого момента, когда в мир формул и констант ее привела любимый учитель физики Евгения Антоновна Сиянок (светлая ей память).

Но прежде чем провести свой первый урок, Надежда Владимировна успела поработать пионервожатой. Умение увлечь, организовать и творчески подходить к занятиям и внеклассной работе впоследствии не раз выручало ее.

Полученные в Ростовском государственном университете знания постоянно дополняла чем-то новым (в форме проведения урока и в способе подачи, закрепления и проверки нового материала).

Она одна из первых в работе стала применять дифференцированный подход к ученикам, и даже те, кому трудно давался предмет, могли похвастаться индивидуальными достижениями.

Особая гордость – физический кабинет, укомплектованный необходимым оборудованием, уютный, с цветами, стендами и наглядным материалом.

Приобщиться к космонавтике, очароваться звездным небом и полюбить физику помогали детям экскурсии в станицу Октябрьскую в музей одного из основоположников космонавтики Юрия Кондратюка (Александра Шаргея), которые она регулярно организовывала.

Несколько лет Н.В. Митрофанова возглавляла методическое профильное ­объединение, щедро делилась опытом с коллегами, а когда был введен ЕГЭ, стала тьютором по физике. Ученики радовали успехами в олимпиадах и стабильно хорошими результатами на экзаменах. В выпускных классах почти половина ребят выбирала этот предмет для сдачи.

Порадовала Надежду Владимировну и дочь Анна – стала победителем всероссийской олимпиады школьников по литературе. Девушка уже окончила Санкт-Петербургский государственный университет, живет и работает в северной столице.

Надежда Владимировна сейчас на заслуженном отдыхе. Появилось время на новые увлечения: научилась вышивать лентами в технике казанши (на ее странице в социальной сети много фотографий работ). Причем рисунок и расходные материалы она подбирает сама, готовые наборы не использует.

Скучать ей некогда – творческий человек всегда находит точку приложения своим стараниям и заполняет жизнь яркими моментами.

С юбилеем вас,

Надежда Владимировна!