Между прочим, старейшему жителю Кубани Михаилу Максимовичу Ермолаеву из Павловской, о котором не раз писала наша газета, исполнилось 106 лет. Об этом жителям уже всего края рассказал на страницах «Кубанских новостей» наш друг и коллега Денис Батов. Многие знают М.М. Ермолаева как активного человека, сторонника здорового образа жизни. Но – это лишь одна из многих достойных внимания сторон его многогранной судьбы. Далее мы публикуем выдержки из материала.

…Родился в 1911 году в московской тюрьме, где сидела его мать за связь с бунтовщиками. После освобождения с маленьким ребенком на руках она вернулась в свою квартиру, где часто собирались революционеры.

– Когда мне шел четвертый год, я уже был «политиком». Знал, кто такой Троцкий, что бузует народ, а у Ленина нет денег, и он вместе с окружением живет заграницей, – вспоминает далёкое детство старожил.

…Десятилетним подростком мать увезла Мишу и старших детей на Украину. Он помнит события Гражданской войны: красноармейцев, среди которых был комиссаром его старший брат. Местные невзлюбили новую власть, и семья уехала в Подмосковье, где жили очень бедно. От голода М. Ермолаева спасла служба в Красной Армии:

– Призвали осенью 1929 года. Я выучился, попал в правительственные войска, – рассказывает ветеран. – И даже видел Сталина! Был свидетелем, как ему помогали забраться на лошадь для фотографирования.

..Война для него, как и для всех, началась неожиданно. Техника по вооружению самолетов направили в штаб Северо-Кавказского фронта с задачей снарядить учебные самолеты, так как уже в первые месяцы войны немцы практически уничтожили нашу боевую авиацию.

– В 1941 году мне поручили вооружить первый в истории советской авиации 654-й ночной легкобомбардировочный полк на учебном аэродроме Невинномысской военной авиашколы. До этого учебные машины в боевых действиях не использовались. Позже часть пополнили боевыми истребителями, она стала именоваться 889-м авиаполком, – рассказывает Ермолаев.

Созданный при его непосредственном участии полк стал «первой ласточкой» в славной истории ночных бомбардировщиков, которые особо отличились при обороне, а затем и освобождении Северного Кавказа, в боях за Новороссийск, при высадке десанта на Керченский полуостров в 1943 году.

К сожалению, Михаилу Максимовичу удалось узнать об успехах с таким трудом возрождаемой при его участии авиации уже за колючей проволокой. В 1942 году по доносу его арестовали. Несколько лет провел в лагерях офицер Ермолаев. Потом его дело пересмотрели, признали невиновным. Но в армию он больше не вернулся. Работал на конезаводе, занимался пчеловодством, был внештатным корреспондентом одной из газет. В середине 80-х годов перебрался жить в наш район.

Подготовила Я. Ляшенко.

Фото Д. Батова.