В газете «Кубанские новости» недавно была опубликована статья под названием «Молочные реки, навозные берега». Речь шла о претензии жителей улиц Красной и Зелёной станицы Павловской к расположенной неподалёку молочной ферме ОАО «Племзавод «За мир и труд».

Застарелый конфликт

Для начала нелишним будет напомнить о причинах недопонимания между жителями северной окраины райцентра и руководством хозяйства. В начале лета этого года со стороны полей сельхозпредприятия на один из огородов станичников попала жидкая фракция навоза. Предназначалась она для внесения в почву в качестве удобрения, но что-то пошло не так.

Возмущённые жители улиц Красной и Зелёной написали коллективное обращение на имя губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева с жалобой на деятельность мегафермы. Высказали претензии, накопленные практически со дня запуска молочного комплекса в эксплуатацию. Жалобы павловчане пишут в различные инстанции ещё с 2012 года. И надо сказать, что основания для этого действительно есть.

По словам станичников, с начала эксплуатации мегафермы они страдают от постоянного запаха навоза. В естественной низине на полях хозяйства «За мир и труд», неподалёку от Павловской, образовалась лагуна открытого типа, заполненная жидким навозом. Это зловонное болото источает неприятный запах и привлекает полчища мух, которые долетают и до домовладений жителей. Во время весенних паводков талая вода с большой примесью навоза попадает в ручьи и далее в реку Сосыка, что приводит к массовым заморам рыбы. Так пострадал зарыблённый пруд одного из частных арендаторов рядом с хутором Шевченко, где погибло всё выращенное поголовье. Человек понёс убытки на миллионы рублей, а тот водоём до сих пор «мёртвый». Периодически всплывает вверх брюхом рыба и в самой Сосыке.

Надо сказать, что письма в различные инстанции и заявления в прокуратуру всё же дали определённые положительные результаты. Вина животноводческого комплекса в заморе рыбы была доказана в районном суде. Также отделом госветинспекции ветеринарного надзора и контроля «Павловский» проведена внеплановая выездная проверка в отношении племзавода «За мир и труд», в ходе которой выявлены грубые нарушения ветеринарного законодательства. На территории мегафермы обнаружили наличие несанкционированных скотомогильников – мест уничтожения трупов павших животных. Были возбуждены дела об административных правонарушениях, благодаря чему на территории убойного цеха предприятия появился крематор для сожжения биологических отходов. Кроме того, сельхозпредприятие обязали устранить допущенные нарушения, которые негативно влияют на экологическую обстановку. Руководство мегафермы через газету «Единство» проинформировало жителей района, что закуплено оборудование на миллионы рублей, нарушения в срочном порядке устраняются и дальше всё будет хорошо.

Поэтому вполне понятна та буря эмоций павловчан, когда огород одного из них частично затопила жидкая фракция навоза. Естественная реакция людей вылилась в написание письма губернатору. Инициатором стала Лариса Сай, жительница улицы Красной. Её поддержали многочисленные соседи – всего 54 подписи.

По проблемным местам

В каждом конфликте необходимо выслушать мнение обеих сторон. Правда у каждого своя, и зачастую истина таится где-то посередине. Поэтому договорился о визите к руководителю хозяйства Владимиру Захарову. Вместе с ним отправились по проблемным местам.

Сначала заехали на пострадавший от навозного затопления огород. На нём как раз трудился его владелец Николай Кобец. Он охотно показал нам часть огорода, которую покрыла в тот злосчастный день плёнка жидкого навоза. Это была примерно треть от всей площади. На участке посажены деревца и тыква. Ни одно дерево не пропало, а тыквы, по словам хозяина, выросли в этот раз до невиданных размеров. Николай решил и остальную часть огорода покрыть навозом. По его словам, претензий к мегаферме у него нет, о чём он уже говорил лично Владимиру Захарову.

Отправились на место фекальной лагуны посреди полей. Хотя сегодня правильнее будет сказать «бывшей» лагуны. Потому что на данный момент она прекратила существование. Действительно, рельеф местности образует естественную впадину, где и скапливались когда-то огромные массы жидкого навоза. Сейчас он полностью убран, а земля вспахана, и на следующий год здесь будут зеленеть поля с культурными растениями.

Напоследок осмотрели официальную лагуну для сбора навоза на территории мегафермы. Она нисколько не переполнена, как предполагают некоторые станичники, жидкие массы не льются через край и не надвигаются по полям на огороды и домовладения жителей Павловской. На краю лагуны установлен мощный компрессор, который откачивает жидкую фракцию и под давлением отправляет её по трубам на поля в качестве удобрения. На ферме везде в зоне видимости чистота и порядок. Запах навоза, безусловно, присутствует, но мух мало.

Пояснения Владимира Захарова

Владимир Викторович, я не увидел никаких нарушений в работе мегафермы. Вроде бы всё отлично работает, но ведь навоз всё же затопил окраину Павловской?

– Да, к сожалению, случилась небольшая авария. Во время внесения жидкой фракции навоза на поле рядом со станицей порвался шланг. Видимо, попалась какая-то железка, сам по себе шланг очень прочный. Поскольку случилось это ранним утром, сразу не заметили, а когда обнаружили порыв и отключили компрессор, то было уже поздно. Естественный уклон у поля, как назло, именно в сторону станицы и поэтому какая-то часть навоза дотекла до её окраины.

Однако давайте смотреть на факты – частично затоплен всего лишь один огород, а ближайшее домовладение находится от него довольно далеко, на другой стороне улицы. Хозяин огорода, как видели сами, никаких претензий не имеет. Если бы оказался затопленным чей-то двор – ситуация была бы другой. Хорошо, что такого не произошло.

Мне очень жаль, что такая ситуация вообще случилась. Я не отрицаю вину нашего предприятия и приложу все усилия, чтобы подобное не повторилось.

Почему произошли все предыдущие нарушения?

– Мы получили непростое наследство. «Агрокомплекс» владеет мегафермой с 2014 года. И она досталась нам оборудованной не в полной мере. Лагуна с навозом среди полей – тоже «заслуга» предыдущих владельцев. У них не было современного дорогостоящего оборудования для внесения жидкой фракции в почву, поэтому они просто перекачивали отходы животноводческого производства в низину на своей территории. Мы такое оборудование закупили и используем. Незаконная лагуна полностью ликвидирована этим летом. Помогла жаркая погода, которая высушила навоз и позволила технике к нему подъехать. Так что очаг антисанитарии полностью устранён.

На данный момент могу сказать, что наша мегаферма укомплектована всем необходимым и готова к любым ситуациям на 99 процентов. Почему только на 99? Считаю, что на 100 процентов не готов никто. Случиться может что угодно.

В таком случае, думаю, жителей улиц Красной и Зелёной больше всего волнует лишь один вопрос – возможно ли повторение ситуации с аварией шланга и повторное подтопление окраин райцентра навозом?

– Руководством мегафермы племзавода «За мир и труд» принято решение больше не вносить жидкую фракцию навоза на поля, прилегающие к границе жилых домов Павловской.

Ю. Бойцов. Фото автора.