Сегодня в крае по программе СПО работают 149 учебных заведений

Вице-губернатор Анна Минькова вместе с и.о министра образования, науки и молодежной политики края Константином Федоренко посетила краснодарский машиностроительный колледж. Сегодня в нем обучается 1882 человека, из них 40 – по программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих, 1242 – специалистов среднего звена. Причем если раньше на некоторые направления был недобор, то сейчас практически на всех специальностях большой конкурс.

Анна Минькова осмотрела учебные классы, которые максимально приближены к условиям завода – установлены станки, оборудованы рабочие цеха.

– Думаю, что такие учебные помещения должны быть примером для всех колледжей и техникумов. Дети погружаются в те условия, которые их ждут на рабочем месте, – подчеркнула вице-губернатор.

Важно, что более 60% выпускников колледжа трудоустраиваются по специальности, еще 5% идут в высшие учебные заведения, чтобы получить более высокую квалификацию.

Как рассказали в министерстве науки, образования и молодежной политики региона, сегодня в крае по программе СПО работают 149 учебных заведений, в которых обучаются 118 тысяч студентов. С каждым годом интерес к профессиональным образовательным организациям увеличивается.

– Выпускники колледжей должны прийти к работодателю готовыми специалистами, а не просто с дипломами на руках. По­этому многое зависит от того, какие навыки дает система. И здесь, конечно, стоит задача и перед региональным министерством образования, и перед директорами техникумов и колледжей – наращивать производственную базу, – подчеркнула Анна Минькова.

В. Захаров.