Осенью члены районного совета ветеранов (не менее 35 человек) по традиции последних лет путешествуют по местам боевой славы Кубани. В этом сентябре, в дни празднования 80-летия Краснодарского края активисты первичных организаций, члены хоровых коллективов отправились в Новороссийск. На въезде в город остановились у обелиска с изображением медали «Золотая Звезда». Здесь по договоренности нас должен был встретить заместитель председателя местной ветеранской организации полковник в отставке В. Ступак. Но случился приятный сюрприз – нас ждал не только Виктор Григорьевич, но и глава Новороссийского внутригородского района В. Чумак. Он присоединился к нашей шумной компании и по ходу движения в город-герой повёл увлекательный рассказ, какой ценой была добыта свобода, как сражались защитники Новороссийска, где шли особенно жестокие бои. Вместе с нами возлагал цветы у встречающихся памятников.

Мы, как дети, с замиранием сердца, слушали его, и не хотелось расставаться с Василием Ивановичем, который не только хорошо знает свои «владения», но и многое о Павловском районе. Спасибо за то, что уделил нам, простым пенсионерам, значительную часть своего рабочего времени. Эстафету от него принял В. Ступак, любезно познакомивший с программой пребывания.

Поселились мы в уютных номерах гостиницы «Акватория». Погода словно шептала: «Разложили вещи? Значит, пора на пляж! Узнайте, каков он бархатный сезон!». И многие из нас, впервые попавшие осенью на Чёрное море, действительно ощутили и ласковое солнце, и тёплые волны, и свежий, солёный воздух. Наши вокалисты от радости, которая переполняла, запели прямо в воде, чем обратили на себя внимание людей на пляже. Особое восхищение и восторг вызвал солист В. Лысенко из Новопластуновской. Долго случайные зрители еще рукоплескали творчеству ветеранов, но надо было возвращаться в гостиницу.

Второй день начался с поездки в центр Новороссийска, к комплексу Площадь Героев, где проходили торжества по случаю 74-й годовщины освобождения от фашистов. Наша делегация стала участником важного события, мы возложили венок от жителей Павловского района (на снимке) к монументу освободителям. Наблюдали смену караула юных моряков, парад юнармейцев. Здесь гидом стал снова В. Ступак. Мы побывали у крейсера-памятника «Михаил Кутузов», совершили прогулку по набережной.

А после обеда отправились на не менее интересную экскурсию в село Абрау-Дюрсо. Попали в сказку с необыкновенными красивыми, ухоженными скверами, торговыми местами. Услышали легенду об озере, откуда произошло название Абрау-Дюрсо. Но еще больше впечатлил подземный городок известного предприятия, где от начала до конца нам показали производство знаменитого шампанского. Мы увидели большой протяженностью «улицу», где в уложенных бутылках от пола до сводов тоннелей хранится игристое. Экскурсовод познакомила с процессом изготовления вина в прошлом и по современным технологиям. И, конечно, не обошлось без дегустации!

Впереди у нас были еще два теплых вечера в «Акватории». Там происходили радостные встречи с отдыхающими, встречи с песнями молодости. Как было не веселиться, если рядом аккордеонист А. Сёмка и баянист В. Гагин. Мы забыли, что поездку организовали перед Днем пожилых людей… А потом наступил третий день – утреннее прощание с морем. Но только до следующего года…

Спасибо за отдых совету ветеранов Новороссийска, Павловскому районному совету ветеранов, спонсорам – ООО «Павловский торговый комплекс» (директор А. Райко), «СЕВ» (Е. Савранский). Эта поездка – праздник души, стимул работать еще лучше.

В. Старикова,

председатель ветеранской организации ст. Новопетровской.