В Павловском районе прокуратура инициировала ограничение доступа к сообществу в социальной сети, пропагандирующему идеи фашизма

Прокуратурой Павловского района в ходе осуществления мониторинга сети «Интернет» выявлен Интернет-ресурс – русскоязычное сообщество (группа) в одной из известных социальных сетей с количеством участников свыше 200 человек, содержащий в открытом доступе для неограниченного круга лиц текстовые публикации, прославляющие идеи фашизма и различные направления политики нацисткой Германии в военное время, в том числе, изображения с элементами нацистской атрибутики (свастики) и иную информацию, в различной форме оправдывающую и одобряющую идеи фашизма, что оскорбляет многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.

Согласно Федеральному закону «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» установлен запрет на использование в любой форме нацистской символики и одобрение идей фашизма, как оскорбляющих многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.

По данному факту прокуратурой района в суд направлены заявления о признании информации, размещенной на указанных страницах, запрещенной к распространению.

Решением Павловского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Исполнение судебного решения находится на контроле.

Прокурор района

старший советник юстиции Е.А. Каушан