«Хуторянка» потому, что жила (до последнего времени) Т.В. Мажник, 1993 г.р., на хут. Новом. А «оборотистая» – ввиду какого-то сильного внутреннего желания извлекать выгоду «из ничего», не задумываясь о средствах достижения цели.

Эта 24-летняя незамужняя барышня нигде не работала, ранее уже была судима по 159-й статье УК РФ (мошенничество). В феврале прошлого года по приговору суда заработала 5 месяцев ограничения свободы. Никаких выводов, увы, не сделала, наказание не отбыла и судимость не погасила.

Осенью 2016-го прозвучал новый вердикт в отношении Татьяны Мажник. И снова – по 159-й статье.

Вот – типичная схема, по которой Мажник получала ни за что деньги.

В дневное время она, находясь у себя дома на хуторе, разместила в Интернете объявление о предоставлении кредита Сбербанка в сумме до 500 тысяч рублей на выгодных условиях. Указала при этом электронный адрес и контактный телефон, по которым можно было обращаться. Мобильник, впрочем, был зарегистрирован на совершенно другое лицо.

Прочитав объявление, житель Якутска клюнул на крючок мошенницы, выразив желание воспользоваться банковским кредитом. Сообщил свой телефон. Вскоре узнал: чтобы получить ссуду, надо предварительно перечислить на банковскую карточку (давала её номер) 9 тысяч рублей. Карточка, как и телефон, была оформлена на другого человека. Житель Республики Саха, не медля, перевёл необходимые деньги. Их Татьяна очень быстро обналичила и использовала на собственные нужды. Естественно, никакого кредита простодушный гражданин так и не получил.

Следующий криминальный эпизод – по той же самой схеме. На этот раз жертвой обманщицы стала жительница Люберецкого района Московской области. Она перечислила Мажник 8 тысяч рублей. Потом не могла никак связаться с липовой сотрудницей Сбербанка. Чтобы лишить обманутую возможности дозвониться до неё, наша землячка применила к телефону той, что перевела деньги, функцию «чёрного списка». Обналичив перевод в банкомате, Т. Мажник использовала средства для погашения собственных кредитов и на личные нужды.

Видимо, подобный метод отъёма денег очень понравился Татьяне, поэтому она продолжила свои «телефонно-интернетные» преступления. О намерении воспользоваться банковской ссудой в ответ на объявление Татьяне сообщила жительница г. Ершова Саратовской области. Условие предварительного перечисления 9 тысяч рублей вполне устроило. Потом очень пожалела, что поддалась надувательству. Конечно, как и остальные, сообщила о лишении средств в полицию.

В четвёртом эпизоде обмана фигурирует жительница Сургутсткого района Тюменской области. Те же потерянные                        9 тысяч рублей и невозможность дозвониться ввиду «чёрного списка» на телефоне Мажник.

Вскоре она похитила деньги у жительницы г. Тольятти. Представившись Валентиной (делала это и раньше) пообещала льготное кредитование. Получила вскоре 6 тысяч рублей. Подумала, и снова увеличила «взнос для обманутых» до 9 тысяч. Их и получила незамедлительно от женщины, проживающей в г. Новодвинске Архангельской области. Как ни пыталась последняя связаться с мошенницей, у неё, ясное дело, ничего не вышло.

Сугубо корыстная заинтересованность свела заочно Мажник с ещё одной жительницей Якутстка. Та впоследствии перевела ей за фальшивое обещание 7 тысяч рублей.

После этого Татьяна провернула ещё ряд  подобных мошенничеств. И все, казалось бы, без сучка, без задоринки. Но, вероятно, критическая масса в какой-то момент зашкалила, и обитательницей дома на хуторе Новом заинтересовались правоохранительные органы. Мажник изобличили, возбудили уголовное дело против неё и вскоре вынесли судебный приговор.

Татьяна Владимировна совершила десять преступных деяний путём обмана – сказано, среди прочего, в вердикте.

Молодой возраст, раскаяние и явка с повинной (с известной оговоркой) стали смягчающими вину обстоятельствами. А вот отягчающих – суд не установил.

Получила оборотистая хуторянка два года и два месяца лишения свободы в колонии-поселении.

Хочется надеяться, что полученный обратно Мажник планшетный компьютер, лежавший до поры до времени в камере хранения вещественных доказательств по делу, по возвращении осужденной из колонии будет применяться по более достойному назначению.