Комиссия незаконна

– Насколько это законно, когда банкомат или кассир банка взимает комиссионные при оплате коммунальной услуги?

Отвечает заслуженный юрист Кубани адвокат Сергей Котовский:
– Это абсолютно незаконно. В частности, комиссионные взимаются при оплате воды. Работники банка объясняют это наличием в договоре между банком и коммунальной организацией условия о комиссионном сборе. Но потребитель не обязан возмещать этой организации ее расходы, связанные с банковским обслуживанием.
Банк также действует неправомерно, поскольку, согласно ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Если потребитель коммунальной услуги не согласен оплачивать комиссионный сбор, то этот сбор должен быть из квитанции исключен. К сожалению, с банкоматом спорить невозможно.

Хотите быть в курсе всех новостей? Получайте обновления прямо в свой почтовый ящик! Это просто!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*