4 ноября 1962 года появилась семья Николая Тимофеевича и Любови Кузьминичны Болдиных. В этом году у них – изумрудная свадьба.
Глава семьи родился в 1939 году в  нашем районе, в населенном пункте, где жили работники системы «Заготскота».  Он располагался  на границе Павловского и Каневского районов (в районе Новопластуновского сельского поселения) и в настоящее время на карте его уже  нет. До школы хутора Восточного было несколько километров – там и учился Николай 7 лет.
Затем работал в колхозе им. Калинина. Когда исполнилось 18 лет,  пошел служить в армию. Попал в группу советских войск в Германии. Там окончил авто­школу. Сообразительного паренька заметили и оставили при «учебке» инструктором. Три года учил новобранцев, как управлять автомобилем.
В 1961-м вернулся в Новопластуновскую, имея квалификацию профессионального водителя первого класса. Работу нашел в колхозе «За мир и труд», где ему доверили новенький ЗИЛ. Должность заведующего гаража неожиданно освободилась, и ему, 23-летнего молодому человеку, доверили руководство этим подразделением хозяйства. Николай Тимофеевич окончил вечернюю школу и заочно Ростовский автодорожный техникум, причем с отличием.
Весной 1962-го  после комсомольского собрания на танцах  познакомился с Любой Шерстюк. А осенью сыграли  свадьбу.  Люба, как и Николай, из многодетной семьи, родилась и выросла в Новопластуновской, после школы работала дояркой  на ферме.
Молодые перебрались в Павловскую, приданое невесты привезли в небольшой саманный дом, который жених успел построить  в райцентре.  Любовь Кузьминична работала на сахарном заводе, хлебозаводе, сырзаводе, а с 1969-го и до пенсии –  поваром в столовой колхоза «За мир и труд».
В 1988-м  Николаю Тимофеевичу пришлось сменить вид деятельности. До этого он 26 лет заведовал автогаражом колхоза,  а тут  правление   предложило возглавить мехток (а затем и цех по переработке сельхозпродукции).
В тот период на предприятии появился  собственный элеватор для хранения зерна,  цех по переработке мяса, пекарня, мини-ферма, были реконструированы мельница, маслобойня. В этих преобразованиях немалая доля труда Николая Тимофеевича. В 1996 году ему указом Президента России было присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации».
Николай Тимофеевич – ветеран труда, имеет много грамот и благодарственных писем, был участником ВДНХ. На пенсию ушел в 2005 году.
Вместе с супругой воспитал двух дочерей. Старшая – преподает физику в одной из школ района, младшая – работает на сахарном заводе. Они дождались четырех внуков, радуются двоим правнукам.
На заслуженном отдыхе супруги занимаются выращиванием овощей и винограда.  Николай Тимофеевич держит  небольшую пасеку.
В. Максимова.  Фото М. Касьяна.