С большим желанием ветераны труда моего ТОСа № 18 приняли предложение съездить в Новолеушковскую коррекционную школу-интернат. Нас там ждали и даже свой автобус прислали.

Директор Татьяна Ивановна Курасова, заместители и воспитатели радушно встретили во дворе школы. Мы были поражены её благоустроенности и ухоженности. Красота везде: клумбы, беседки, зоны отдыха и спортплощадка, выложенные плиткой дорожки. Ни листвы, ни тем более мусора.

Порадовались, что развивается подсобное хозяйство. Есть огород и теплицы, где круглый год с помощью капельного орошения выращивают зелень, овощи, цветы. Под началом профессора Кубанского аграрного университета П.П. Радчевского в интернате заложили виноградник. Все 23 сорта прижились и обильно плодоносят.

Не меньше восхитило внутреннее обустройство школы. Со вкусом оформленные спальни, классы, современная мебель, ковры и паласы, комнатные цветы.

По инициативе администрации края в интернате создали музей. Он действующий и ныне. Здесь собраны старинные предметы быта, реконструирована казачья хата. Дополняют экспозицию изделия декоративно-прикладного искусства, например, вышитые и резные картины, ковры, сделанные преподавателями и ребятами.

Поразил класс для занятий основами православной культуры, в котором расположен рукотворный иконостас. Солидно оформлены кабинеты домоводства и швейного дела. Дети создают с помощью импортной техники костюмы для концертов и праздников, делают кукол. Выполняют и заказы по пошиву постельных принадлежностей.

После впечатляющей экскурсии нас ждал концерт ко Дню пожилых людей. Мы смотрели танцы воспитанников, аплодировали певшим взрослым наставникам. После программы мы подарили артистам привезенные сладости. Но на этом встреча не закончилась. Нас пригласили в столовую отведать пирожков с чаем.

Мы тепло побеседовали, узнали о достижениях школы и её директора. Заслуженный учитель Кубани, отличник народного просвещения Татьяна Иванова Курасова вот уже семнадцать лет руководит учреждением и всегда «на гребне волны». Она работает над собой. Стала кандидатом педагогических наук, пишет книги, участвует в проектах, конкурсах, конференциях краевого, всероссийского и международного уровня. Дважды её признавали «Человеком года» по версии газет «Кубанские новости» и «Вольная Кубань». На базе интерната постоянно проводятся совещания, семинары для коллег, трудятся отмеченные наградами педагоги (Т.А. Бычек, О.В. Сулим, Л.И. Камынина, Н.А. Поломарец, Н.Т. Носикова, Г.А. Булатняя). Но главное – в школе создана почти домашняя атмосфера, ребята чувствуют себя нужными, многие обретают семьи.

З. Чукина,

председатель ТОСа № 18.