Почему некоторые люди способны совершать одни и те же преступления, если у них уже есть печальный опыт неотвратимости наказания? Видимо, данный вопрос – прерогатива психологов и социологов. Нам же остаётся оперировать голыми фактами.

На скамье подсудимых – житель райцентра В.В. Мельник, 1979 г.р. Будучи разведённым на момент совершения преступления, нигде не работал, имеет, однако, малолетнего ребёнка.

В мае прошлого года Вадима Викторовича уже судили по 158-й и 159-й статьям Уголовного кодекса РФ. Получил два года и три месяца лишения свободы в колонии общего режима. Данное наказание, как следует из материалов уголовного дела, не отбыто, а судимость не погашена.

Вот что произошло с Мельником. Как-то павловчанин попросил одного таксиста отвезти его на указанный им адрес. По дороге мужчины разговорились.

Водитель таксомотора узнал, что его пассажир якобы занимается установкой металлопластиковых окон. Записал номер телефона.

Через какое-то время перезвонил. Тот приехал к таксисту домой. Сообщил хозяину, что является сотрудником фирмы, которая специализируется на окнах (действительности это абсолютно не соответствовало). Был заключён устный договор на установку окон на балконе дома таксиста. Подрядчик назвал заказчику общую стоимость изделий и работы – 24 тысячи рублей. Цена оказалась заметно выше, чем у тех, кто на самом деле занимается подобным. Но хозяин квартиры согласился. Более того – отдал лжеподрядчику в качестве задатка ровно половину оговоренной суммы. Была составлена соответствующая расписка. Обманщик, увы,  не отработал ни единого рубля.

Позже Мельник  умудрился похитить 83 погонных метра сетки-рабицы с неохраняемой территории садоводческой бригады ЗАО «Юбилейное». Ущерб вылился в 5229 рублей. Сдал похищенную сетку на пункте приёма металла.

Потом воришка присвоил две секции специальной сетки двойного кручения – на водопропускной трубе автодороги «Дон-М4». Ущерб – 6 тысяч рублей. Сдал, как и в первом случае, на пункте приёма металлолома.

В активе преступника есть и такой эпизод:  работая водителем такси в одной из фирм Павловской, Мельник умудрился «семёрку», принадлежащую хозяину предприятия, сначала похитить, а затем продать за 120 тысяч рублей.

… Дело рассматривалось в особом порядке. Подсудимый полностью признал вину. Итог – три года и три месяца колонии общего режима. Этот срок стал следствием «частичного сложения наказаний» и присоединения к ним неотбытого срока, упомянутого в начале статьи, в виде двух лет и трёх месяцев лишения свободы.

Всегда неизменно задаёшься очень простым вопросом: на что надеются люди, которые идут на столь глупые действия. На ничем не обоснованную безнаказанность? Если так, то говорить остаётся только о беспросветной глупости.

Будем надеяться, что последний урок пойдет Вадиму впрок, и он, вернувшись на свободу, станет, наконец, законопослушным гражданином, полезным для общества.м