Правильно выбранная в юности профессия – во многом залог успешности в будущем. Но сделать это бывает непросто – надо оценить свои знания, умения, а также хорошо ориентироваться на рынке труда.


Наш регион – аграрный, поэтому наиболее востребованным являются профессии, связанные с этой отраслью экономики. Специалисты управления образованием совместно с отделом сельского хозяйства администрации района организовали для школьников экскурсии на предприятия.
Так в крестьянско-фермерском тепличном хозяйстве «КФХ Малышев» дети познакомились с технологией выращивания томатов в закрытом грунте. На консервном заводе ООО «Техада» ребята увидели, как идет процесс переработки овощей и получаются консервы.
В текущем учебном году подобная профориентационная работа будет продолжена. Запланированы экскурсии в тепличные хозяйства, мастерские по ремонту техники, а также в учреждения здравоохранения, культуры.
Особое внимание будет уделено профессии педагога. В школах пройдут дни погружения в профессию, встречи с ветеранами педагогического труда, беседы с молодыми педагогами.
Также ребят ждут ярмарки вакансий, дни открытых дверей и встречи с представителями высших и средних учебных заведений.
В. Мельник,
ведущий специалист управления образованием.
Фото предоставлено автором.