В одном из номеров «Единства» прошла информация о том, что администрация Павловского сельского поселения заключила со специализированной организацией договор об отлове бродячих собак.

В это нетрудно поверить, потому что кусачих дворняжек стало вроде бы меньше. Однако усилия, предпринятые в этом направлении, пока явно недостаточны. На днях стал свидетелем такого происшествия. На женщину с ребёнком средь бела дня пытались напасть четыре агрессивных кобелька и сучки. Произошло это в самом центре Павловской – между  отделением Сбербанка и допофисом Крайинвестбанка. Только оказавшиеся на месте два парня  сумели отогнать собак, и всё обошлось.

Бездомных псов можно легко увидеть и в станичном сквере, через который в течение дня проходит немало людей.

Иногда ничейные собачки ведут себя вполне мирно, но порой они демонстрируют явную агрессию по отношению к человеку. Проходишь мимо таких, и каждый раз думаешь: цапнет безымянный бобик или нет? Поведение животных, как и людей, порой непредсказуемо.

По данным врача-рабиолога ЦРБ Н.П. Капылова, жертвами укусов с начала года стали 52 жителя района. Небольшой спад по сравнению с этим же периодом 2016-го. Тогда пострадали 58 человек. В любом случае – почивать на лаврах пока рановато.

А. Макаров.